Собственники помещений в аварийной многоэтажке на площади Ленина не желают переезжать – вопреки здравому смыслу и интересам города. Почему люди так держатся за разрушающийся дом и могут ли несколько человек блокировать планы по его сносу и застройке участка, выяснила корреспондент РИА «Воронеж».

Пятиэтажку на площади Ленина, которую в народе прозвали «домом-убийцей» или «мертвым домом», должны были снести более 10 лет назад и построить на его месте новое здание. Прежнего обанкротившегося инвестора сменил новый, но аварийный дом по-прежнему стоит в самом центре Воронежа. Из-за сильного урагана в субботу, 29 октября, с дома сорвало фальш-фасад, и здание предстало перед воронежцами во всей «красе».

Согласно договору между мэрией Воронежа и бывшим инвестором, ООО «Павловскгранит-Жилстрой» обязалось к 2003 году переселить жильцов из аварийного дома. Стоимость 102 квартир общей площадью 5819,1 кв. м оценили в 58,191 млн рублей (10 тыс. рублей за кв. м). Учитывая предстоящие траты, власти предоставили инвестору в качестве компенсации еще три площадки под строительство жилья: в микрорайоне Березовая Роща, на улице Моисеева, в районе больницы № 20, а также на Пушкинской, 11а, где изначально планировалось возвести дом для переселения жильцов.

«Живу в нечеловеческих условиях»

Большая часть жильцов съехала из аварийного дома на площади Ленина, 6 в 2012 году. Часть владельцев квартир переселили в дом напротив – на Пушкинской, 11а, другие продали квартиры «Павловскгранит-Жилстрою».

Фото – Виталий Грасс

Однако 67-летняя Александра Казьмина обитает в старом доме до сих пор: поменялась жильем с сыном и внучками, прописанными в квартире. Семье показалось несправедливым, что за двухкомнатную квартиру (32,1 кв. м) с видом на центральную площадь им предложили «однушку» (43,4 кв м) «с наспех сделанной перегородкой». Общая площадь новой квартиры была больше, но планировка не устроила.

В «доме-убийце» нет воды, газа, электричества, срезаны все батареи и трубы, перила на лестницах.

Фото – Андрей Архипов

Новыми соседями Казьминой стали бомжи, алкоголики и наркоманы, но пенсионерка стоически переносит все тяготы.

В 2013 году «Павловскгранит-Жилстрой» обратился в суд, требуя принудительно переселить женщину в дом на Пушкинской. Ленинский райсуд согласился с требованием инвестора (в судебном решении фигурирует сын и две внучки Казьминой как официально прописанные) и вынес решение о выселении. Женщина обжаловала вердикт райсуда в областном суде, и тот принял сторону жильцов. Облсуд решил, что переселение возможно только по обоюдному согласию.

В 2014 году после банкротства инвестора судьба дома повисла в воздухе, как и вопрос с переселением Казьминой.

Воду домой пенсионерка носит в больших бутылках.

– Живу в нечеловеческих условиях. Местные власти о нас забыли, инвестор – тем более. Я буду жить здесь до тех пор, пока не дадут того, что положено по закону, – констатирует пенсионерка.

«Предложили неликвидную “конуру”»

Собственник еще одной квартиры в «мертвом доме», Мария Денисова, сама пришла в редакцию РИА «Воронеж».

Фото – Андрей Архипов

– У меня «зеленка» на квартиру №12. Денег мне за нее не заплатили, никаких адекватных вариантов не предложили. Попасть в квартиру не могу. На первом этаже заварили двери и окна, повесили везде замки. Бомжи залезают туда через подвал или по пожарной лестнице, – рассказывает женщина.

По словам Денисовой, в последний раз она была в своей квартире в феврале 2016-го – обнаружила там шесть бомжей, говорит, чудом унесла ноги. В квартире разбиты все двери, мебель, сожжен пол, сняты батареи.

Фото – Андрей Архипов

«Двушка» в аварийной пятиэтажке досталась женщине в наследство от мужа, умершего в 2013 году. Застройщики предлагали ему ту самую квартиру с перегородкой, от которой отказалась Казьмина. Его вариант тоже не устроил. В 2001-м риэлторы, по словам Марии, оценивали жилье в 25 тыс. долларов – 3 млн рублей на тот момент. Мужчина хотел продать квартиру, но не вышло: все сделки с помещениями в «мертвом доме» мэрия запретила постановлением от 2001 года.

– По договору нам обязаны были предоставить квартиру, соответствующую по всем параметрам той, что у нас была. Но от нас решили отделаться неликвидной «конурой». Мы считаем, что наши права нарушены, и будем бороться, – заявила Денисова.

По словам Марии, она писала жалобы во все инстанции, включая президента – и получила один и тот же ответ: проблему нужно решать с инвестором.

В таких «трудных» случаях компания пытается найти компромисс. В новых домах квартиры должны соответствовать ранее занимаемой площади, но ДСК обычно предлагает жильцам большую площадь. При этом люди за нее не доплачивают. Например, недавно мы расселяли жителей домов по ул. 9 Января – Краснодонская – Семилукская: площадь новых квартир была не просто больше, а в полтора раза больше. Всегда находятся «саботажники», которые не хотят переселяться и выдвигают непомерные требования. В таком случае работаем с ними: показываем результаты независимой рыночной оценки стоимости их имущества, рассказываем о судебной практике. Здравый смысл обычно торжествует,
Андрей Соболев

заместитель гендиректора строительной компании «ДСК»

Консультация из «мертвого дома»

По словам бывших жильцов аварийного дома, в здании работает юридическая консультация.

Фото – Андрей Архипов


Полуразрушенные ступеньки, срезанный козырек – и закрытая дверь с «глазком», которую журналистам РИА «Воронеж» так никто и не открыл.

В телефонном разговоре владелец «консультации» признался, что является собственником 26 кв. м нежилого помещения с 2011 года. Каким образом это произошло, остается только догадываться: с 2001 года сделки с помещениями дома – под запретом.

«Город повлиять на ситуацию не может»

По словам сотрудника юридического управления мэрии Ярослава Казьмина, городские власти никак не могут повлиять на ситуацию с домом.

– Дом № 6 на площади Ленина давно исключен из реестра муниципального имущества. Все обязательства перед прежним инвестором, ООО «Павловскгранит-Жилстрой», администрация города выполнила в полном объеме, – объясняет Казьмин.

Когда началось расселение жильцов, люди жаловались в мэрию – проблема была в цене за квадратный метр.

– Собственник двухкомнатной квартиры просил за нее, если не ошибаюсь, 5 млн рублей. Инвестору же цена показалась завышенной. Было много обид и претензий с обеих сторон. Думаю, что сегодня решить вопрос с расселением дома возможно только через суд, – говорит Казьмин.

Собственность на земельный участок на площади Ленина, 6 не разграничена, отметили в мэрии. Соответственно, участок находится в распоряжении департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области.

Инвестор-инкогнито

«Павловскгранит-Жилстрой» так и не смог договориться с несколькими владельцами квартир. Новый инвестор, компания ООО «Инвестстрой», учредитель которого зарегистрирован в офшоре, на Британских Виргинских островах, пока на связь с жильцами не выходил и о своих намерениях не объявлял. РИА «Воронеж» не удалось связаться с руководством компании. В мэрии сообщили, что попытки выйти на инвестора также были безуспешны. В областном департаменте имущественных и земельных отношений сообщили, что «Инвестстрой» с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка не обращался.

– В настоящее время в соответствии со ст. 621 Гражданского кодекса РФ договор аренды считается продленным на неопределенный срок, – пояснили в департаменте.

Сколько еще простоит аварийная пятиэтажка рядом с главной площадью города, неизвестно. Дом разрушается. Через дорогу от здания облправительства живут бомжи. В середине октября в доме случился пожар: на лестничной клетке горел мусор.

Цена жилья (или его равноценность вновь предоставленной квартире), которая стала камнем преткновения, может быть определена независимой экспертизой в судебном порядке, и не факт, что решение суда устроит жильцов.
Судебная практика Верховного суда РФ подробно раскрывает правовые аспекты подобных споров: собственники квартиры в аварийном доме имеют право на то, чтобы их мнение учитывалось при выборе предоставляемого жилья. Нынешнее положение не сулит ничего хорошего занявшим оборону собственникам: видимо, инвестор может позволить себе выжидательную позицию. В данном случае жильцы могут добиваться реализации своих прав через суд, однако такой процесс обещает быть непростым и не быстрым,
Александр Мазалов

адвокат (контора «Мазалов и парнеры»)

Контекст

Упадок и разруха в некогда престижном доме, построенном по проекту воронежского архитектора Николая Троицкого, начались в середине 90-х. Отвалившийся кусок лепного карниза в мае 1996-го года насмерть придавил мужчину и покалечил девочку. После несчастного случая дом обнесли забором и впоследствии фасад завесили тканью. В сентябре 2001 года дом признали «непригодным для постоянного проживания».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».