, Воронеж
  • 7493

Неподдельная забота. Как воронежцы помогают эвакуированным жителям Донбасса

На чужую беду откликнулись горожане, депутаты, предприниматели
Неподдельная забота. Как воронежцы помогают эвакуированным жителям Донбасса Неподдельная забота. Как воронежцы помогают эвакуированным жителям Донбасса
РИА Воронеж Текст — , фото — пресс-служба мэрии Воронежа

В Воронеже продолжают работать пункты сбора вещей для эвакуированных граждан Луганской и Донецкой Народных Республик. Так как прибывшие жители Донбасса экстренно покидали свои дома, многие из них приехали в Воронеж только с одной сумкой и не имеют необходимых для быта вещей. В сборе гуманитарной помощи участвуют депутаты, предприниматели и рядовые горожане. О том, что требуется жителям ЛДНР и как им помогают в разных районах облцентра, рассказали в пресс-службе горадминистрации.

По поручению мэра Вадима Кстенина потребности выяснили у каждой семьи. Заместитель мэра по социальной политике Надежда Савицкая рассказала, что на сегодня размещенные в пунктах временного содержания люди обеспечены не только кровом и горячим питанием, но и предметами первой необходимости: мылом, зубными щетками и пастами и так далее.

Тем не менее жителям Донбасса требуются:

  1. средства личной гигиены;
  2. детское питание (молочные смеси, детские каши, пюре), подгузники и прочее;
  3. игрушки моющиеся (не плюшевые!);
  4. спортивный инвентарь;
  5. настольные игры, раскраски и прочее;
  6. Одежда, в том числе для детей от двух лет.

Кроме того, так как многие привезли с собой четвероногих питомцев, необходимы корм, лотки, наполнители для туалета.

В четверг, 24 февраля, эвакуированные дети приступили к учебе в школах, поэтому перед этим остро стояла потребность в канцелярских товарах. В решении проблемы помогли воронежцы, которые принесли необходимые предметы в пункты приемов гуманитарной помощи. Так, большое количество наборов поступило в пункт приема Ленинского района.

Замдиректора местного управления соцзащиты Наталья Демиденко отметила, что уже со вторника поступают звонки с уточняющими вопросами о необходимых эвакуированным предметах. Неравнодушные люди приносят средства личной гигиены, продукты питания, предметы хозяйственного назначения.

– За один день наш пункт получил порядка 360 единиц такой помощи, более 100 детских книг и 2,5 тыс. медицинских масок, – уточнила Наталья Демиденко.

Директор управления соцзащиты населения Коминтерновского района Ольга Пахомова сообщила, что первыми на призыв о помощи откликнулись волонтеры «Молодежки Общероссийского народного фронта», передавшие продукты, которые собрали благодаря проекту «Тележка добра». Такие тележки стоят в крупных гипермаркетах и магазинах. Туда воронежцы могут положить продукты с большим сроком хранения, канцтовары и разные бытовые принадлежности.

Помощь по линии поддержки семьи и детей оказывают волонтеры регионального исполкома ОНФ. Его руководитель Александр Гончаров отметил, что активисты готовы выезжать в места временного проживания жителей ЛДНР, чтобы организовать досуг детям, проводить с ними игры – развлекательные мероприятия.

– Кроме прочего, возникает необходимость приобретения бытовой техники, удлинителей для электроприборов, одежды, обуви. Волонтеры уже собирают игрушки, – сказал Александр Гончаров.

Руководитель управы Коминтерновского района Виталий Поздняков и депутат Воронежской гордумы Андрей Зачупейко посетили прибывшую в Воронеж из Донецкой Народной Республики пожилую пару, размещенную в одном из пунктов временного проживания. Василий Лаврентьевич и Нина Ивановна тепло поблагодарили воронежцев за неравнодушие и искреннее сочувствие к их тяжелому положению. Дома у них остались родные и близкие, за которых они сильно волнуются. Так вышло, что пенсионеры оказались без мобильной связи и не смогли сообщить родственникам, что у них все хорошо. Руководитель управы и парламентарий обеспечили их сим-картой и мобильным телефоном, подходящим для пожилых людей с плохим зрением. Нина Ивановна сразу позвонила своей дочери в ДНР.

В Советском районе на призыв о сборе гуманитарной помощи откликнулись почти два десятка неравнодушных жителей и представители общины турок-месхетинцев. В сторону пунктов временного размещения отправили полностью загруженный микроавтобус «Газель». Помимо предметов первой необходимости везли продукты с длительным сроком годности, детское питание, подгузники и прочее.

Сбор вещей активно ведется и в Железнодорожном районе, где работают два пункта приема помощи. Один из них находится в управе, другой – в одном из корпусов управления соцзащиты на улице Остужева. Первую партию гумпомощи от жителей района накануне доставили в пункт временного размещения в лагере «Кировец».

– С каждым днем люди приносят все больше вещей, в основном теплую одежду, товары первой необходимости и нескоропортящиеся продукты. Детям передают канцтовары для обучения, памперсы и игрушки. Мы благодарны неравнодушным жителям района за помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, – отметил руководитель управы Железнодорожного района Леонид Беляев.

По словам сотрудника управления соцзащиты населения Левобережного района Валентины Соболевой, люди несут продукты, канцелярские принадлежности, сладости. Многодетные семьи из городской общественной организации «Большая семья» собрали и направили в Лиски и Чертовицы (Рамонский район) «Газель» со спортинвентарем, гигиеническими принадлежностями, игрушками, одеждой и обувью. Не остались в стороне и жители Центрального района, которые принесли для эвакуированных предметы гигиены, детскую одежду, канцелярские товары и школьные рюкзаки, питание и соки.

Помощь оказывается не только эвакуированным в Воронеж, но и жителям Донбасса, принятым в Ростове-на-Дону: туда направили грузовик с одеждой и обувью. Груз помощи собрали волонтеры Воронежской областной общественной благотворительной организации «Многодетная семья» при содействии члена городской Общественной палаты Юлии Светашовой.

Контекст

Воронежская область приняла около 3,5 тыс. эвакуированных жителей Донбасса. В основном это женщины, дети и люди пожилого возраста. На базе НКО сформировали координационный общественный центр помощи жителям ЛДНР, в облцентре работают пункты приема вещей и продуктов для эвакуированных. Ранее губернатор Александр Гусев посетил пункт временного размещения прибывших граждан Донбасса в санатории имени Горького. С вечера воскресенья здесь временно поселили 133 человека, в том числе 49 детей. Глава региона призвал жителей области не быть равнодушными к чужой беде. Он подчеркнул, что интересы и безопасность воронежцев никоим образом не ущемляются: все ранее заявленные программы развития и поддержки жителей региона продолжатся.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: