, Воронеж
  • 9709

Некромант, роковая монахиня и зомби. Кого увидели воронежцы на фестивале аниме

Участники в необычных костюмах фотографировались со всеми желающими.
Некромант, роковая монахиня и зомби. Кого увидели воронежцы на фестивале аниме Некромант, роковая монахиня и зомби. Кого увидели воронежцы на фестивале аниме
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Участники Всероссийского фестиваля японской анимации организовали открытое мероприятие в воронежском парке «Алые паруса» во вторник, 1 мая. Если попасть на первый день анимефеста можно было, только купив билет, то в парке все было бесплатно.

Фото – Андрей Архипов
Переодетые в героев комиксов, мультфильмов, игр, сказок и фильмов люди охотно фотографировались со всеми желающими, рассказывали секреты изготовления своих костюмов и нанесения грима. В парке можно было приобрести аниме-атрибутику, заказать портрет в анимешном стиле и попробовать себя в восточных играх охадзики и го.

На воронежский фестиваль традиционно приезжают организаторы других фестивалей аниме, которых в стране очень много. Это дань уважения, ведь именно в Воронеже в 2000 году впервые в России прошел фестиваль аниме.


Фото – Андрей Архипов
Корреспонденты РИА «Воронеж» попросили некоторых персонажей анимешного праздника рассказать о своих экстравагантных нарядах.

Павел и Регина из Воронежа, персонажи – волшебник Ринсвинд и Учитель Коро 
Фото – Елена Миннибаева

– Я четыре года был волонтером фестиваля, а этом году наконец решился сам поучаствовать в нем. Выбрал для себя образ такого волшебника-неудачника Ринсвинда из серии книг Терри Пратчетта, написанных в жанре юмористического фэнтези. В книге мой герой высокий, худощавый, одет в красный балахон и остроконечную высокую шляпу. Я вроде соответствую книжному образу, а костюм мне помогла сшить Регина, она сегодня в образе Учителя Коро из аниме «Класс убийц».

– У меня на голове желтый шар, вижу я через узкую сетку, через нее же и дышу. Внизу к костюму пришиты щупальца. Почему такой образ? Все просто. Мой герой был учителем, которого хотели убить его ученики. Я преподаю в одной из воронежских школ информатику, и иногда мне кажется, что со мной ученики тоже хотят сделать что-то подобное. Это нас и сближает с Коро-сенсеем. В остальном мы разные. Он хочет уничтожить Землю, а я – чтобы она жила и процветала.

Алена из Воронежа, персонаж – злая волшебница из «Белоснежки»
Фото – Андрей Архипов

– Это мой дебют на фестивале в качестве участника. Сегодня я злая колдунья, погубившая своим ядовитым яблоком невинную Белоснежку. Да, такая я кровожадная. Мне почему-то всегда нравился образ этой злодейки, ведь зло – это не всегда безобразно, оно часто бывает красивым и могучим. В классическом варианте этой сказки колдунья – горбатая старуха, но я подумала, что мне пока еще рано превращаться в старуху, буду молодой губительницей юной души Белоснежки.

Олеся и Антон из Москвы, персонажи – герои компьютерной игры «Бесконечное лето»
Фото – Елена Миннибаева

– Нам по 25 и 26 лет, и о пионерах мы знаем только по рассказам наших родителей и из нашей любимой игры «Бесконечное лето». По сценарию главный героя Семен, которого я изображаю, живет замкнуто, сторонится людей. И вот он попадает из современного мира в 1989 год, ему приходится в лагере общаться с пионерами, благодаря чему у него появляется возможность начать жизнь заново, стать более общительным. С костюмами особо сложно не было. Значки и галстуки купили, шорты и юбку сшили, у меня обычный парик. А Олеся купила рыжий парик, который потом отдали мастеру, и он уже превратил его в прическу, которая была у героини игры Алисы.

Леня, Алена и Лев из Москвы, персонажи – герои мультсериала «Чип и Дейл спешат на помощь»
Фото – Елена Миннибаева

– Я косплею с 2008 года. Кем только не был за это время. А в этом году компанию мне составили моя жена и маленький сын. Мы герои мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь». Так сложилось удачно, что именно сейчас наша семья идеально вписывается, может скосплеить. Я изображаю большого любителя сыра Рокфора, поэтому сегодня я тоже с сыром, точнее, большим сырком «Дружба». Моя супруга миниатюрная, ей очень подошла роль Гаечки, а сын, пока маленький, хорошо справляется с ролью крохи Вжика.

Лада из Воронежа, персонаж – зомби
Фото – Андрей Архипов

– Я не очень люблю тему зомби, но в этом году не было времени на подготовку хорошего костюма, а я могу делать профессиональный грим, поэтому и решила сделать из себя зомби. Я сняла гипсовый слепок со своего лица, превратила его в маску зомби, все вот эти куски мяса – это туалетная бумага и латекс, которые под сегодняшней жарой долго на лице не продержатся. Из одежды взяла рубашку и постирала в луковой шелухе, получился эффект старой потрепанной вещи. Единственная сложность с линзами, я из-за них очень плохо вижу и уже два часа как передвигаюсь здесь с помощью знакомых. Я косплею с 2011 года и всегда жду подобный фестиваль. Ведь это особенные дни в году, когда я могу побыть тем, кем хочу. Мне не надо надевать белый халат – я учусь в медицинском вузе, – не надо ходить в юбках, как полагается девушке.

Борис из Воронежа, персонаж – Капитан Волибир из компьютерной игры League of Legends
Фото – Андрей Архипов

– Мне нравится мой образ, он изображает такого классического американского кинополицейского 1980-х годов. Да и с одеждой особо проблем не было. Синие брюки купил на рынке, а китель и фуражку мне помогла достать мама, которая работает на аэродроме, – там списанной авиационной формы очень много. Такие фестивали для меня – возможность найти единомышленников, быть на одной волне. И каждый раз, когда они заканчиваются, ты уже начинаешь думать, в каком образе будешь косплеить в следующем году.

Артем из Электростали, персонаж – Дональд Трамп
Фото – Андрей Архипов

– Я второй год подряд приезжаю на фестиваль в Воронеже в образе Трампа. В прошлом году неожиданно для меня он столько откликов получил, со мной сфотографировалось немыслимое количество людей. В прежние годы я и рыцарем был, и героем видеоигр, но такой популярности от зрителей не было. И это понятно, Трамп – это медийная персона сейчас, его даже в аниме уже стали изображать. Поэтому решил снова порадовать воронежцев образом американского президента – и не ошибся. Я сюда 15 минут назад пришел, а со мной сфотографировались уже более 30 человек. В этом году я прицепил на пиджак значок «Я люблю Воронеж». Мне кажется, воронежцам будет приятно видеть на фотографиях со мной признание в любви к их родному городу. Конечно, очень сложно быть в резиновой маске под таким солнцепеком, но я запасся водой, буду потихоньку пить ее, а маску не сниму до вечера. Обещаю. И со всеми сфотографируюсь, даже если вот-вот упаду от усталости.

Девушка, не захотевшая называть свое имя, персонаж – раскрепощенная монахиня
Фото – Андрей Архипов

– Сколько себя помню, столько и косплею. Над образами обычно долго не думаю, все готовится в ночь перед фестивалем. Костюмы шьются для фестиваля, а потом и в жизни пригождаются. Сегодня у меня такой образ, что все мужчины, проходящие мимо, – мои. Вот, посмотрите, пока я вам интервью даю, уже очередь образовалась. Бывает, и непристойные предложения поступают, но у меня есть такой хороший хлыст, который ставит на место всех наглецов.

Фестиваль аниме в Воронеже завершится парадом в среду, 2 мая. Подробнее о мероприятии можно узнать на его официальном сайте. 

Фото: 1 из 34

Фото — Андрей Архипов

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: