Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое занимается конкурсным производством в банке «Воронеж», выявило недостачу в банке – 965,7 млн рублей. Итоги инвентаризации имущества опубликовали на сайте АСВ в среду, 5 декабря.

Основная часть недостачи приходится на статью «прочие активы». Недостача связана с отсутствием подтверждающих документов. Недостача по основным средствам и хозяйственным затратам – 8,026 млн рублей – включает неотделимые улучшения на 507 тыс. рублей в помещениях, арендованных банком, а также связана с  отсутствием имущества.

Остальная недостача – 65 тыс. рублей – остатки на корреспондентских счетах в банках-корреспондентах. Она связана с отсутствием документального подтверждения наличия средств на счетах. Во время инвентаризации нашли имущество, не учтенное на балансовых счетах банка: оборудование, оргтехнику и мебель – 824 единицы.

Специалисты АСВ ведут работы по поиску имущества.

Контекст

Прокуратура взяла на контроль расследование мошеннического хищения активов банка «Воронеж» в конце октября. Неизвестные продали и похитили имущество кредитной организации на сумму не менее 4 млрд рублей. С декабря 2017-го по июнь 2018 года, после отзыва банковской лицензии, сотрудники банка «Воронеж» и «иные лица» реализовали и похитили имущество банка.

Следователи полиции возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция статьи – 10 лет лишения свободы.

В Воронеже работал один офис банка – на улице Челюскинцев, 149. Банк «Воронеж» – участник системы страхования вкладов, поэтому клиентам выплатят страховое возмещение в размере 100% остатка на счете (но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».