Восемь воронежских семей наградили медалями «За любовь и верность» в отделе ЗАГС Железнодорожного района в четверг, 7 июля. Праздничную церемонию приурочили ко Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Именно в этот день традиционно чествуют образцовые семейные пары, которые прожили вместе в браке более 25 лет.

Среди супругов-юбиляров – Владимир и Светлана Момот, Владимир и Ольга Лесниковы, Владимир и Валентина Кривоносовы, Роман и Любовь Павловы, Николай и Валентина Чуйковы, Александр и Татьяна Сибиркины, Михаил и Ольга Николаенко, Юрий и Елизавета Ефановы.

Медали «За любовь и верность» вместе с поздравительными адресами губернатора Александра Гусева супругам вручила руководитель областного управления ЗАГС Марина Севергина.

– Многие говорят, что День семьи, любви и верности – это наш ответ Дню святого Валентина. На мой взгляд, Валентинов день – несколько детский праздник: в школах мальчики и девочки дарят друг другу валентинки, а парни приглашают девушек в кино. День любви, семьи и верности – это праздник состоявшейся семьи, с теплыми воспоминаниями, с семейными альбомами и традициями, – рассказала Марина Севергина.

Юбиляров поздравил и руководитель управы Железнодорожного района Леонид Беляев.

– Я желаю, чтобы в паруса вашего семейного корабля дул легкий ветер и чтобы вы обходили мели и камни на своем пути, – отметил он.

Депутат Воронежской облдумы, зампредседателя Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Елена Губина подарила юбилярам чайные сервизы и зонтики – для хорошей погоды в доме.

– Вы доказали, что любовь, верность и преданность способны преодолеть любые жизненные преграды. А семья – это самое дорогое в жизни каждого из нас, – обратилась к семейным парам Елена Губина.

Семьи поздравил и настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иерей Александр Шишкин, который возглавляет в Воронежской епархии отдел по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Он подарил юбилярам иконы святых Петра и Февронии – покровителей брака и семьи – и вручил им благодарственные письма Воронежской митрополии.

– Я хочу сказать вам слова поздравления и благодарности. Поздравления – потому что вы прожили много лет рука об руку. А благодарности – потому что вас можно без всяких пафосных слов назвать героями. Образ вашей семейной жизни дает ответы молодым брачующимся, которые задают вопрос: возможно ли любить друг друга спустя десятилетия после свадьбы? Возможно ли найти в супруге не просто некоего партнера по квартире, но близкого надежного друга? Хочу пожелать, чтобы Господь и дальше хранил и оберегал вас и чтобы ваши дети и внуки радовали вас, – отметил Александр Шишкин.

Среди награжденных медалью «За любовь и верность» – эффектная пара, супруги Ольга и Владимир Лесниковы, которые вместе уже 27 лет. Владимир в прошлом – военный летчик-инструктор. А Ольга возглавляет отдел опеки и попечительства управы Коминтерновского района. День, когда она познакомилась с мужем, Ольга в деталях помнит до сих пор.

– Мы с друзьями отдыхали на речке. Там меня и заметил Володя. Когда мы сели в машину и поехали по Северному мосту, Володя догнал нас на своей машине и попросил остановиться – он захотел познакомиться со мной. Мы влюбились друг друга с первого взгляда, для меня это было как вспышка, – вспоминает Ольга Лесникова.

Ольга уверена, что секрет семейного счастья один – это любовь.

– Это чувство не обманное, оно проходит через душу. Это как буря, как ураган, как шторм. Если любовь есть, брак будет счастливым и долгим, – добавила Ольга.

Супруги Владимир и Светлана Момот вместе уже 53 года. Владимир Ильич – кадровый военный, служил в ракетных войсках космодрома «Плесецк». Сейчас руководит областной организацией ветеранов ракетных войск стратегического назначения. Будущие супруги познакомились в 1965 году в Бакинском аэроклубе, где Светлана Степановна занималась парашютным спортом.

– В 1966 году я поступил в Харьковское командно-инженерное училище ракетных войск стратегического назначения. Три года я переписывался со Светланой. А в 1969 году мы поженились. Аэроклуб, в котором мы познакомились, мы вспоминаем до сих пор. Там зародились многие семьи. Наших друзей-парашютистов разбросало по всему бывшему СССР, но мы до сих пор держим связь, – вспоминает Владимир Ильич.

За долгую совместную жизнь супруги сменили девять гарнизонов. Это не помешало семейному счастью. У Владимира Ильича и Светланы Степановны трое взрослых детей – два сына и дочка. Сыновья пошли по стопам отца – стали военными.

Юрий и Елизавета Ефановы буквально на днях отметили золотой юбилей семейной жизни. Познакомились они еще в школе. Елизавета пела в школьном ансамбле и покорила сердце Юрия. Ради нее он освоил нотную грамоту и научился играть на баяне. Супруги вместе окончили музыкальное училище и воронежский институт искусств. Всю жизнь были преподавателями музыки. Сейчас Елизавета Николаевна продолжает работать в хореографическом училище.

– Очень хорошо, что в России возобновились традиции празднования дня памяти святых Петра и Февронии. Мы верующие люди и очень почитаем этих святых. Стараемся придерживаться христианских ценностей. Женились мы по большой любви. За всю семейную жизнь мы никогда по-серьезному не ссорились. Мелкие передряги бывают в каждой семье. Но мы всегда находили взаимопонимание, уступали друг другу, – поделился Юрий Ефанов.

Супруги Николай и Валентина Чуйковы вместе 43 года. Оба выросли в многодетных семьях с семью детьми. Познакомились в 1979 году на улице: Валентина прогуливалась вместе со своей подругой, тоже Валентиной. Впоследствии подруги вышли замуж в один день – сыграли двойную свадьбу.

– Нет особенного секрета семейного счастья. Брак – это терпение, уважение и преданность друг другу, – уверена Валентина Николаевна.

В конце праздничной церемонии управа Железнодорожного района совместно с управлением ЗАГС по Воронежской области подготовили для юбиляров сюрприз: на Аллее любви, которая находится в Январском парке за Железнодорожным отделом ЗАГС, для них высадили именные деревья – восемь молодых рябин. Каждую рябину «молодожены» украсили бумажными сердечками со своими именами.

Справка

Медаль «За любовь и верность» была учреждена еще в 2011 году. Ей награждают супругов, проживших в законном браке более 25 лет и заслуживших уважение сограждан крепостью семейных устоев. Ежегодно в Воронежской области медалями награждаются около 70 супружеских пар. В этом году награда вручена 61 семейной паре.

Фото: 1 из 6

Фото — Евгения Емельянова
  • День семьи, любви и верности
  • День семьи, любви и верности
  • День семьи, любви и верности
  • День семьи, любви и верности
  • День семьи, любви и верности
  • День семьи, любви и верности
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».