Предприниматель Айхан Гурбанов заплатит 100 тыс. рублей за попытки дать взятки дознавателю и его начальнику. Бизнесмен из Калачеевского района попытался уйти от административной ответственности, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в четверг, 18 июля.

Инцидент случился в марте 2019 года. Дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Калачеевскому и Петропавловскому районам ГУ МЧС по региону составил протокол об административном нарушении в отношении Гурбанова. Бизнесмен нарушил правила пожарной безопасности. Мужчина предложил дознавателю взятку за непривлечение к административной ответстенности. Тот отказался и предупредил 54-летнего мужчину о возможной уголовной ответственности.

Гурбанов пришел к начальнику отдела надзорной деятельности и предложил ему 11 тыс. рублей. Он попросил отменить решение о привлечении к административной ответственности, а также «покровительства со стороны проверяющих». Начальник отдела также отказался от денег, однако Гурбанов положил их в папку с документами, которая лежала на столе. Действия бизнесмена пресекли полицейские.

В отношении предпринимателя возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий). Суд, согласившись с позицией прокурора, приговорил предпринимателя к штрафу. Приговор могут обжаловать в течение десяти дней.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».