Воронежские наркополицейские задержали преступную группу, занимающуюся масштабным распространением курительных смесей — спайсов и солей. Организовал незаконный бизнес 17-летний горожанин, который втянул в преступную деятельность своих 18-летнего и 23-летнего знакомых. При обысках в съемных квартирах фигурантов наркополицейские нашли более 1 кг синтетических наркотиков, а также средства для изготовления и фасовки курительных смесей.

Несовершеннолетний лидер определял роли каждого из участников, проводил инструктаж по конспирации и контролировал финансовые потоки. Курительные смеси делали в квартире одного из парней путем нанесения синтетических наркотиков на обычные травы, которые покупались в ближайшей аптеке. Кроме спайсов, молодые люди изготавливали так называемые марки (листы бумаги, пропитанные синтетическим наркотиком).

Возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере). Молодым людям грозит серьезное наказание, вплоть до пожизненного заключения.

- Воронежская преступная группа являлась региональной ячейкой более крупной преступной организации, обеспечивающей курительными смесями покупателей трех интернет-магазинов по продаже спайсов. Именно на этих интернет-ресурсах приобретали курительные смеси большинство воронежцев, поступивших в больницы с тяжелыми отравлениями в октябре — ноябре 2014 года, — уточнила группа информации и общественных связей УФСКН России по Воронежской области в понедельник, 9 февраля.

После задержания 17-летний организатор преступной группы признался наркополицейским, что и сам раньше употреблял спайсы. Но в начале 2014 года у юноши произошла остановка сердца, поэтому парень прекратил употреблять опасные вещества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».