Медали «За любовь и верность» вместе с поздравительным адресом губернатора Александра Гусева получили Эрна и Владимир Чусовы, прожившие в браке 62 года, а также семья Натальи и Георгия Васильченко, которые в браке уже 44 года. Праздничную церемонию провели в День семьи, любви и верности в территориальном отделе ЗАГС Бутурлиновского района в пятницу, 8 июля.

На празднике присутствовали также пары, чей семейный стаж исчисляется десятками лет. Поздравительный адрес губернатора Воронежской области Александра Гусева вручили супругам Евгению и Валентине Чумаковым, чей семейный стаж – 50 лет. Поздравительный адрес руководителя управления ЗАГС Воронежской области Марины Севергиной вручили Геннадию и Марине Соловьевым, прожившим в браке 25 лет, а также Николаю и Ирине Николенко, отметившим «фарфоровую» свадьбу – 20 лет совместной жизни.

– Этот праздник пришел к нам из нашей истории, из глубины веков. И каждый понимает, что семья – это самая большая ценность в жизни, потому что в семье мы получаем то тепло, которое нам необходимо. И чем больше у нас будет таких духовных праздников, чем больше духовного общения будет между разными поколениями, тем крепче будет наше общество. Я искренне поздравляю все семьи с праздником и хочу пожелать, чтобы в каждой семье были мир и взаимопонимание! – поздравила виновников торжества глава района Евдокия Бондаренко.

Эрна Феликсовна и Владимир Николаевич Чусовы родились и выросли в Бутурлиновке, учились в параллельных классах в городской школе №1, ходили вместе в кино и на танцы, но в то время и не думали, что судьба их соединит на долгие годы. Эрна после окончания школы с медалью поступила в Ростовский финансово-экономический институт, по распределению попала на работу в Грозный. Владимир получил специальность инженера-механика в воронежском СХИ, окончил вечернее отделение нефтяного института в Грозном. Работал инженером в научном институте, затем директором совхоза, имеет авторское свидетельство «Линия стабилизации вин».

В 1991 году в связи c чеченскими событиями Чусовы вернулись на малую родину. Работали в колхозе им. Пушкина: Владимир – председателем, Эрна – экономистом. Супруги воспитали двух дочерей, трех внуков. Все получили высшее образование. Чусовы вместе занимаются на приусадебном участке, посещают физкультурно-оздоровительный комплекс, гордятся огромной личной библиотекой, принимают активное участие в общественной жизни района.

Наталья и Георгий Васильченко
Наталья и Георгий Васильченко

Супруги Васильченко живут в селе Великоархангельское. Когда Георгий учился в девятом классе, к ним в класс пришла «новенькая» – Наташа, и он сразу влюбился. Когда Георгий вернулся из армии, они поженились и уехали в Краснодар. После рождения сына вернулись в родное село. Наталья стала работать бухгалтером в местном сельхозпредприятии, ее супруг – главным инженером. Сейчас Георгий – глава крестьянско-фермерского хозяйства.

Васильченко воспитали двоих детей: сына Андрея и дочь Ирину. У обоих высшее образование. Сын работает с отцом на земле, растит хлеб. Ирина – живет и работает в Лисках. У супругов три внука и внучка. Семья пользуется уважением среди односельчан. Совместным трудом они добились материального благополучия, занимаются благотворительностью, оказывают гуманитарную помощь, финансируют сельские культурно-массовые мероприятия.

Справка РИА «Воронеж»

Медаль «За любовь и верность» учредил оргкомитет по проведению Дня семьи, любви и верности в РФ в 2009 году. Ей награждают супругов, состоящих в браке не менее 25 лет и известных крепостью семейных устоев, добившихся благополучия в работе и достойно воспитавших детей. Ежегодно в Воронежской области медалями награждаются около 70 супружеских пар. В этом году награда вручена 61 паре, из них восемь награжденных семей – жители Воронежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».