, Богучарский р-н
  • 12428

«Надо меньше себя жалеть». Семья воронежских инвалидов-колясочников – о преодолении и мечтах

Беловоловы мечтают о летнем путешествии и теплом туалете.
«Надо меньше себя жалеть». Семья воронежских инвалидов-колясочников – о преодолении и мечтах «Надо меньше себя жалеть». Семья воронежских инвалидов-колясочников – о преодолении и мечтах
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов

Жители богучарского села Дьяченково, отец и дочь Беловоловы владеют «персональным автопарком» из пяти инвалидных колясок. Но им не хватает еще одной – с электроприводом, чтобы летом можно было путешествовать по району. Как живет, о чем мечтает и на что надеется семья инвалидов-колясочников, узнали корреспонденты РИА «Воронеж».

«Автопарк» на двоих

Инвалиды I группы 59-летний Сергей, у которого ног нет выше колен, и 35-летняя дочь Вера, страдающая гидроцефалией (водянка головного мозга), большую часть времени проводят дома. Обитают в трехкомнатной квартире, расположенной в половине дома, вместе с котом Рыжиком.

Бывший шофер, крутивший баранку почти 35 лет, помимо двух, ржавеющих во дворе старых «Жигулей» владеет персональным «автопарком» – пятью инвалидными колясками, с помощью которых он и его дочь передвигаются в доме и по улицам села.

Испытания для дружной семьи Беловоловых начались с рождения Веры, которой на третьем месяце жизни диагностировали тяжелое заболевание. У Веры непропорционально большая голова, слабые руки, ноги недоразвиты. Она не может ходить – только ползает. С семи лет Вера перемещается на инвалидной коляске.

– Мы с дочкой много ездили по врачам, делали разные процедуры, а потом в Питере нам сказали, что операцию надо было делать раньше, что время упущено. Вера окончила на дому четыре класса школы, на этом ее образование закончилось. Правда, сейчас она изучает компьютер, переписывается с ровесниками, имеет много заочных друзей, – рассказал Сергей.

В ногах правды нет

У Веры – частые головные боли, она постоянно глотает таблетки. Как и ее отец – сильный энергичный человек, в одночасье ставший безногим.

– Сколько себя помню – крутил баранку. Работал в колхозе, потом на автобусах возил наших «челноков» на оптовые рынки Москвы и Ростова-на-Дону. В декабре 2003-го моя жизнь резко поменялась... Мы возвращались из Москвы с Черкизовского рынка, в автобусе было около 20 «челноков». До Богучара оставалось 15 километров, было около 5 утра, за рулем сидел мой напарник, я – рядом. Погода была гадкая – слякоть, грязь… На скорости 60 километров мы врезались в прицеп «КАМАЗа», который занесло на обочине. Удар был не очень сильный, люди отделались переломами и ушибами, больше всех досталось именно мне.

У Сергея оказались раздроблены ноги ниже колен, он долго лечился, перенес несколько операций, попутно получил сахарный диабет. Врачи так и не смогли восстановить проходимость сосудов – ноги чернели. Чтобы избежать гангрены, в 2013 году ноги ампутировали выше колен.

Жена Сергея, Александра Беловолова, всю жизнь проработавшая учительницей в сельской школе, сильно переживала за мужа. В 2014 году она умерла от инсульта в возрасте 58 лет.

Отец и дочь остались в своем доме одни.

У Сергея два сына – 33-летний Алексей с семьей живет в Воронеже, а 38-летний Андрей здесь же, в Дьяченково. Они помогают отцу и сестре, но постоянно быть рядом не могут.

Мечта о теплом туалете

– У нас с папой все нормально. Конечно, после того, как ему отрезали ноги, он немного изменился, стал более суровым, но живем мы неплохо. Зимой тяжелее. Летом я как утром уеду из дома на коляске, так до обеда не появлюсь – езжу к соседям, одноклассникам, играю с их детишками. Зимой вообще из дома не выезжаю, да и куда сейчас ехать – пока оденусь, пока из домашней коляски на прогулочную перепрыгну, полдня уйдет, – посетовала Вера.

Дома у Беловоловых чисто: по пятницам к ним приходит соцработник, который за 750 рублей в месяц убирает квартиру, моет полы. Обязанность Веры – вытирать пыль, поливать цветы, стирать белье в машинке и сушить его.

Жена старшего брата Андрея готовит еду на всю неделю, так что хозяевам остается только разогревать борщи и котлеты, мыть посуду за собой.

Главная проблема Александра и Веры – «удобства» в виде обычного деревенского туалета во дворе, в 10 метрах от порога. Дома приходится пользоваться переносным пластмассовым унитазом, который Сергей раз-два в день берет в охапку и вывозит на своей коляске во двор, чтобы опорожнить.

Вере соцработники привозят из Воронежа месячный запас памперсов.

– Еще до ампутации ног мы собирались пристраивать к дому теплый туалет и ванную комнату. Я даже частично заготовил стройматериалы, но когда жена умерла – руки опустились. Чтобы довести дело до конца, нужно более 200 тыс. рублей. Моя и Верина пенсии по инвалидности – это около 30 тыс. в месяц. Сами бы мы это не потянули – спасибо, добрые люди помогли, – поделился Сергей.

Чтобы помочь Беловоловым, в Богучарском районе объявили благотворительную акцию по сбору денег. Чем могли, помогали и чиновники и простые люди. Всем миром собрали нужную сумму.

Теплый туалет – это и есть сегодня главная мечта Беловоловых.

Домашние «пробки»

По словам Веры, им с отцом многие помогают.

– Недавно мне подарили специальный гидравлический подъемник (стоит 61 тыс. рублей), с помощью которого я встаю и ложусь на кровать. Если бы папа не был колясочником, он бы меня свободно поднимал с коляски и сажал на нее, а так у него и длины рук не хватает, да и силы уже не те, к тому же артрит пальцев рук. Теперь он у меня еще и «крановщик», – рассказала Вера.

– Не только крановщик, но и механик, – подхватил разговор Сергей, – постоянно приходится ремонтировать наш «автопарк», то подшипники менять, то ходовую часть колясок просматривать. К примеру, Верочкина домашняя коляска, доставшаяся ей по наследству от деда, была сделана еще во времена СССР. Вот это было качество! Она, считай, никакого ремонта не требует, а современные коляски, которые соцзащита нам выдает на четыре года, постоянно ломаются, приходится ремонтировать. Эх, нам бы хоть одну коляску с электроприводом, так мы бы на ней путешествовать по району отправились!

Каждый день Беловоловы наезжают по трем комнатам и кухне своего дома по 100-200 метров.

– Движение у нас, как в центре Москвы, – пошутил глава семьи, – сплошные пробки, разъехаться бывает сложно, хоть регулировщика ставь или светофор. А все потому, что мы с дочерью не лежим в кроватях и не стонем, а просто стараемся жить. Надо поменьше себя жалеть, не охать-ахать. Конечно, жизнь у нас непростая, но вокруг много людей, которые нам помогают. У меня четверо внучат, а у Веры – племяшек. Когда они все приезжают к нам – дым стоит коромыслом, а это бодрит нас с дочкой.

Дома у Беловоловых полный шкаф книг. Отец предпочитает читать приключения, дочь – любовные романы. Все, что стоит у них за стеклом, хозяева перечитали уже давно. Но в общении с компьютером Вера себя ограничивает – не более двух часов в день, иначе голова начинает болеть.

У девушки своя диета – нельзя есть жирное, жареное, вареные яйца. Ограничения в питании связаны с неудобствами при посещении туалета, проблема со строительством которого скоро должна быть решена всем миром.

Еще одна мечта – о лете. Чтобы теплые дни скорее наступили, и отцу с дочерью можно было бы больше времени проводить на солнышке. Его им так не хватает.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: