Минэкономразвития предложило продлить работу в рамках нацпроекта «Производительность труда» за пределы 2024 года, а также расширить охват отраслей, имеющих доступ к проекту. Об этом сообщил министр Максим Решетников в рамках доклада президенту РФ Владимиру Путину.

В частности, предлагается охватить нацпроектом предприятия ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения.

– Председатель правительства решение поддержал. Если оно будет принято, сможем в два раза увеличить число участников. И тем самым добиться большего вклада этих компаний, – отметил Максим Решетников.

По словам министра, российские компании проявляют к нацпроекту высокий интерес, за счет чего он реализуется опережающими темпами. В проект включились более 4 тыс. компаний, еще 2 тыс. подали заявки.

– Участники нацпроекта 2019−2021 годов увеличили свою прибыль на 61 млрд. Это в четыре с половиной раза больше, чем государство потратило на национальный проект за тот же период, – рассказал Максим Решетников.

В проекте участвует 81 предприятие из Воронежской области, 50 из которых – при поддержке Регионального центра компетенций (остальные – самостоятельно). Речь идет о 32 промышленных предприятиях, четырех компаниях аграрного сектора, семи в сфере торговли, четырех в области строительства и трех в транспортной отрасли. Предприятиями – лидерами по достигнутым производственным показателям в рамках проекта стали ООО «Росэкопласт», где время протекания процессов в среднем снизилось на 31% (выполнение – 84%) и компания «Воронежфармация», где выработка в среднем увеличилась до 46% (выполнение – 500%), а среднее снижение незавершенного производства составило 32% (выполнение – 100%).

Было отмечено, что, благодаря экспертам Федерального и Региональных центров компетенций, нацпроект помогает в наращивании выпуска продукции, импортозамещении, освоении рынков дружественных стран. Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, мощности оборудования, оптимизировать логистику и сбыт продукции без значительных капиталовложений.

Директор Регионального центра компетенций Воронежской области Виталий Пантеровский рассказал, что эксперты РЦК проводят с предприятием шесть месяцев. Специалисты помогают работникам выявить места, нуждающиеся в улучшении, и найти резервы для повышения эффективности.

– Но важно понимать, что внедрение инструментов бережливого производства – не краткосрочный проект, а непрерывный кропотливый процесс изменения самих представлений о принципах управления бизнесом. И поэтому мы не консультируем, а учим сотрудников компании инструментам «бережливого» производства. На это время мы обучили 657 сотрудников предприятий, подготовили 79 инструкторов по «бережливому» производству для того, чтобы - по итогам завершения проекта при поддержке РЦК – предприятие смогло без сложностей уже самостоятельно тиражировать полученные знания и практики на остальные линии производства, – прокомментировал директор РЦК.

Руководитель Федерального центра компетенций Николай Соломон, в свою очередь, сообщил, что регионы стали основными заказчиками ФЦК за последние пять лет. Эксперты решают задачи импортозамещения и кратного роста объемов производства российской продукции.

– Работаем с благотворительными фондами над сокращением на 40% сроков поставки несертифицированных жизненно важных лекарственных препаратов больным детям. Совместно с Министерством просвещения изменяем процессы в школах: создаем удобную навигацию, разводим потоки учащихся, чтобы в коридорах, раздевалках было меньше толкотни, – рассказал Николай Соломон.

Эффект от работы экспертов с компаниями закрепляется программами повышения квалификации топ-менеджмента и сотрудников рабочих специальностей.

Воронежская область присоединилась к нацпроекту «Производительность труда» в 2020 году. Нацпроект включает два основных направления: адресную поддержку предприятий и системные меры (от обучения до льготного финансирования).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».