Игорь Юршин покинул состав общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по правам заключенных в Воронежской области. Об этом сообщили представители общественной палаты РФ в понедельник, 19 июня.

Полномочия Игоря Юршина прекратились по п. 9 ч. 1 ст.14 Федерального закона от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания». Этот пункт предполагает прекращение полномочий члена общественной наблюдательной комиссии в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей либо грубого нарушения Кодекса этики.

Таким образом, в ОНК осталось 13 членов. Это представители некоммерческих организаций и гражданские активисты. Состав сформировали в 2019 году. Срок полномочий комиссии – три года.

Основная функция комиссии – контролировать обеспечение прав человека в местах принудительного содержания. Общественники помогают осужденным и их родственникам добиться их законных прав на достойные здравоохранение, питание, бытовые условия. Они способствуют решению любых вопросов, не связанных с судопроизводством. Заключенные и их родственники могут обратиться к общественникам в письменной или устной форме и рассказать о существующих проблемах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».