В Воронежской области насчитали 3013 лифтов с истекающим сроком эксплуатации. По предварительным оценкам, на их замену потребуется более 6 млрд рублей, а работы планируют завершить до 2026 года, сообщила пресс-служба регионального департамента ЖКХ и энергетики со ссылкой на руководителя Максима Зацепина.

– Выполнить такой объем работ исключительно за счет Фонда капитального ремонта крайне сложно, поэтому будем стараться привлекать федеральное софинансирование. К счастью, ППК «Фонд развития территорий» предоставляет нам такой инструмент, как субсидирование проведения энергоэффективного капремонта и замены лифтового оборудования. Предварительно одобренная региону заявка на подобные цели в этом году составила 37 млн рублей, – пояснил глава ведомства.

В 2022 году в Воронежской области запланировали заменить 205 лифтов в 71 многоквартирном доме. Новые подъемники установят в 68 многоэтажках Воронежа и трех домах Нововоронежа. В феврале опубликовали список домов, где проведут работы. К настоящему времени 14 новых подъемников уже поставили по адресам: улица Генерала Лизюкова, 34, и улица Ильича, 126, 128 и 130.

Департамент подчеркнул, что непростая экономическая обстановка никак не помешает претворению планов в жизнь. Все договоры заключены с отечественными предприятиями – Карачаровским механическим и Щербинским лифтостроительным заводами, а также «Белтранслифтом», представительство которого находится в Новоусманском районе. Госслужащие также рассказали об интересе к работе в регионе со стороны Гомельского лифтового завода в Республике Беларусь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».