На выплаты выдающимся спортсменам и тренерам Воронежской области направят 23,8 млн рублей из облбюджета. Депутаты одобрили изменения в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» на 18-м заседании регионального парламента, сообщила пресс-служба облдумы во вторник, 1 марта.

Поправки разработали депутаты Людмила Ипполитова, Александр Пешиков и Ольга Ортина. Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов пояснил, что закон направлен на поддержку спортивного потенциала Воронежской области, улучшение условий и качества жизни спортсменов и тренеров.

– Парламентарии предложили расширить список лиц, которые могут претендовать на дополнительные меры соцподдержки, включив в него отдельные категории спортсменов, а также увеличить размеры выплат выдающимся спортсменам и тренерам Воронежской области. В бюджете региона на эти цели заложено 23,8 млн рублей, данные выплаты предоставят 160 спортсменам и тренерам, – рассказал Владимир Нетесов.

Председатель комитета по спорту, культуре и историческому наследию Александр Пешиков сообщил, что комитет провел больше сотни встреч с представителями различных спортивных сообществ, федерациями, тренерами и спортсменами в городе и сельской местности, выдающимися спортсменами и их наставниками. Именно они обозначили актуальные для спортивного сообщества вопросы.

– Один из них – недостаточный уровень соцподдержки. Так, ежемесячные выплаты из областного бюджета были установлены еще десять лет назад, и с тех пор они ни разу не индексировались. До сегодняшнего дня заслуженные мастера спорта и заслуженные тренеры СССР, РСФСР, России получали надбавку в 3 тыс. рублей. Те, кто получил травму во время тренировки или соревнования, полностью утратил способность к самообслуживанию и нуждается в постоянном постороннем уходе, а также чемпионы или призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр – 15 тыс. рублей. Теперь заслуженные мастера спорта и тренеры СССР, РСФСР, России будут получать 10 тыс. рублей ежемесячно. Для всех остальных категорий спортсменов, указанных в законе, меры господдержки увеличили до 30 тыс. рублей. Кроме того, такую же выплату будут получать победители и призеры международных соревнований «Дружба 84», – рассказал Александр Пешиков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».