В выходные двум жителям Воронежа потребовалась медпомощь из-за отправления угарным газом. ЧП произошло на улице Кронштадтской в воскресенье, 22 апреля. Об этом сообщил замруководителя Управления по делам ГО и ЧС города Воронежа Александр Плешаков на планерке в мэрии в понедельник, 23 апреля.

По предварительным данным, в дымоходе образовалась обратная тяга, угарный газ пошел в дом. Пострадавшие от госпитализации отказались.

Контекст

Это уже пятый случай отравления угарным газом с начала 2018 года. Пять человек погибли 22 февраля. Первая трагедия случилась в Воронеже. В квартире на улице Ленина умерли мальчики 8 и 12 лет. Их родителям медицинская помощь не потребовалась. Еще один случай произошел в селе Лосево Семилукского района. Там погибли 80-летняя пенсионерка, ее 53-летний сын и 12-летняя внучка. Следователи возбудили уголовные дела по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). И в квартире в Воронеже, и в доме в Лосево специалисты обнаружили нарушение правил эксплуатации газовых приборов.

Двое детей двух и четырех лет попали в больницу с признаками отравления угарным газом 4 марта. ЧП случилось в квартире в доме №28/2 на Ленинском проспекте. Другой случай произошел в областном центре 11 марта. Женщина 35 лет и ее трехлетний ребенок отравились газом в доме на улице Станкевича, пострадавших госпитализировали.

Последний случай произошел на улице Димитрова 4 апреля. В гараже нашли тела четырех человек. Двигатель автомобиля работал, рядом с машиной лежали бутылки от алкоголя. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».