На Остужевском рынка за день демонтировали 12 торговых павильонов, сообщила пресс-служба мэрии Воронежа в пятницу, 9 декабря. Десять киосков предприниматели убрали добровольно.

Перед этим, 8 декабря, снесли 16 павильонов, из которых добровольно торговцы убрали 10. По состоянию на 9 декабря на рынке демонтировано 28 торговых объектов.

Фото – пресс-служба мэрии Воронежа

Снос рынка «Остужевский» начался около 7:00 четверга, 8 декабря. На рынке дежурили сотрудники полиции и ОМОНа. На торговую площадку на Ленинском проспекте пригнали тяжелую технику. Поначалу многие возмущались, уверяя, что в торговых точках, которые сносят, у них остался товар. Торговцы пытались заблокировать спецтехнику, но полиция оттеснила их за территорию «Остужевского». Снос ненадолго приостанавливали, чтобы предприниматели успели вынести товар, а затем возобновили. В ближайшие дни на Остужевском рынке «будет чисто», пообещал вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов на брифинге в четверг, 8 декабря. 

О том, как происходил демонтаж в первый день – в материале РИА «Воронеж»

Контекст

Мини-рынок «Остужевский» работает на Ленинском проспекте, 154в с 1993 года. С 1 января 2010 года вступили в силу поправки в федеральное законодательство, по которым рынки должны работать исключительно в капитальных зданиях и сооружениях. Городские власти направили в адрес арендаторов «Остужевского» уведомление о расторжении договора аренды земельного участка.

Помимо отсутствия капитального здания, рынок находится в непосредственной близости от жилой застройки (менее 50 м), что является нарушением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, отмечали в мэрии. Кроме того, земельный участок относится к функциональной зоне магистральных улиц и дорог и входит в границы территории, запланированной под строительство транспортной развязки в разных уровнях на пересечении Ленинского проспекта с улицей Остужева.

По плану властей все торговые точки на Ленинском проспекте должны были демонтировать 18 июля 2016 года. Однако снос не состоялся: предприниматели вышли навстречу чиновникам и сотрудникам ЧОП с плакатами, потребовав «не отбирать работу», и пригрозили в противном случае объявить голодовку. В августе мэр Александр Гусев дал предпринимателям два-три месяца, чтобы найти законные площадки на рынках и ярмарках Воронежа. На их просьбу узаконить торговые места на «Остужевском» градоначальник ответил отказом.

Территорию, на которой расположен рынок, после его демонтажа власти намерены благоустроить. На участке откроют автомобильную парковку и разобьют клумбы. Возле остановки «Остужева» на Ленинском проспекте появятся десятки уличных фонарей, скамеек и урн.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».