В Воронеже приступили к реализации программы на 2019-2021 годы по повышению энергоэффективности сетей городского наружного освещения, сообщила пресс-служба мэрии в пятницу, 11 января. В течение трех лет на замену светильников потратят около 121 млн рублей. В муниципальных парках и скверах заменить светильники планируют к концу 2019 года.

Подобная работа в Воронеже велась с 2010 года. Городу удалось полностью отказаться от недолговечных и энергоемких ламп накаливания, благодаря этому за восемь лет сэкономили более 200 млн рублей. Глава Воронежа Вадим Кстенин дал поручение, чтобы МКП «Воронежгорсвет» разработало план мероприятий на 2019-2021 годы по техническому перевооружению городских сетей наружного освещения с использованием современных светильников со светодиодными источниками света.

Заменить светильники планируется на 48 основных магистральных улицах, в парках и скверах, а также на въездных группах. Работы на улице Плехановской уже завершили. В рамках этой программы там обновили 200 светильников. Их стоимость составила 3,7 млн рублей.

3мэрия.jpg

– Я ставлю перед всеми структурными подразделениями администрации Воронежа и муниципальными предприятиями задачу максимально эффективного расходования бюджетных средств. Впервые для «Воронежгорсвета» была разработана инвестиционная программа: в ее рамках за три года будет заменено почти 7 тыс. светильников на энергоэффективные. Это позволит ежегодно экономить до 2,5 млн кВт/час электроэнергии и приведет к значительной экономии бюджетных средств, – отметил глава Воронежа Вадим Кстенин. – Замена светильников на улицах города на светодиодные – хороший пример рачительного подхода к народным деньгам. Затраты на инвестпрограмму по нашим оценкам полностью окупятся в течение трех с половиной лет.

В мэрии отметили, что дополнительная экономия средств муниципального казенного предприятия, а значит, и городского бюджета, будет достигаться за счет снижения расходов на замену светильников. Светодиодное оборудование стало дешевле, оно более долговечно и надежно, а замена ламп требуется значительно реже.

– Потребляемая мощность старых светильников – 285 Вт, а новых – максимум 180, но за счет большей яркости даже не будет необходимости включать их на полную мощность. Сейчас устанавливается система автоматического диммирования сети наружного освещения с такими светильниками. После ее настройки с 17:00 и до полуночи новые светильники будут потреблять 160 Вт, до 3:00 – 140, до 6:00 – 120, а после – к моменту восстановления интенсивного движения транспорта – вновь 160 Вт, – отметил директор МКП «Воронежгорсвет» Виктор Неугомонов.

Всего в оперативном управлении МКП «Воронежгорсвет» сегодня находится 1 755,511 км сетей наружного освещения, 55,7 тыс. светильников наружного освещения. В рамках программы на светодиодные будет заменено 6,7 тыс. светильников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».