Двадцать новых больших низкопольных автобусов 2020 года выпуска прибыли в Воронеж и в скором времени выйдут на магистральный маршрут № 5А. Об этом рассказала пресс-служба городской администрации в среду, 16 декабря.

По словам компании-перевозчика, подготовка техники к выпуску в город уже начата. Сейчас ожидается поставка терминалов для безналичной оплаты проезда. Кроме того, будет проработан вопрос установки валидаторов – стационарных терминалов на поручнях у средних и задних дверей. Автобусы будут выходить на маршрут планомерно – после регистрации в ГИБДД, оформления документов и технической настройки.

Воронежским автобусам предстоит пройти техобслуживание

Маршрут 5А будут обслуживать газомоторные модернизированные модели Volgabus с 28 посадочными местами и общей вместительностью свыше 100 человек. Машины оборудованы для удобства маломобильных пассажиров – есть пневмоподвеска и откидные пандусы. Подвижной состав оснащен камерами видеофиксации, цифровыми маршрутоуказателями, речевыми информаторами и другими современными решениями.

Автобусы скоро выйдут на воронежские улицы

Автобусы приобрели на условиях льготного лизинга в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

– Я считаю, что это пример очень правильного и выгодного инвестирования в обновление подвижного состава. Благодаря поддержке льготного лизинга техника большой вместимости приобретается на хороших, доступных условиях. Впереди нас ждет масштабная транспортная реформа, которая требует от перевозчиков перехода на новый уровень работы, и от качества предоставляемого подвижного состава будет напрямую зависеть их конкурентоспособность. Предлагаю всем перевозчикам активизироваться и принять участие в нацпроекте «БКАД», пока такая возможность есть, – призвал мэр Воронежа Вадим Кстенин.

В мэрии также напомнили, что до конца первого квартала 2021 года на городских улицах будут работать в общей сложности 140 современных автобусов, приобретенных на льготных условиях по нацпроекту.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».