Сегодня, 29 марта, во всем мире прошла экологическая акция «Час Земли». Всех жителей планеты в этот день призывали отказаться от электричества на один час – с 20:30 до 21:30. По замыслу экологов, в эти 60 минут планета сможет немного отдохнуть.

Воронежцы принимали участие во всемирной экологической акции уже в третий раз. Не испугавшись нагрянувших холодов, около двух сотен воронежцев собралось в парке «Алые паруса».

- Уличная акция хороша тем, что ты не только развлекаешься, гуляя в парке и наблюдая красивое фаер-шоу, но еще и дома автоматически не включаешь никаких электроприборов, потому что дома тебя нет, – сказал участник акции Виктор Сидоров.

Оставшиеся дома воронежцы тоже не забыли погасить свет: спустя некоторое время после завершения акции в соцсетях стали появляться фотографии с хэштегом #ЧасЗемли: на снимках были изображены свечи в темных квартирах. Многие принесли с собой свечи и в парк: этот не требующий электричества огонек – символ «Часа Земли».

- Мы специально выбрали голубые свечи, так как этот цвет символизирует нашу планету, – рассказала участница акции Василиса Острикова. – Я думаю, что большой экономии такая акция не принесет, но это повод нам всем задуматься о бережном отношении к природе.

В прошлом году на акцию в «Алых парусах» пришло более трехсот человек. Тогда еще стоял мороз -14, и на земле лежали сугробы. В этот раз всю неделю погода стояла теплая, но в день акции температура воздуха опустилась до -7.

- Когда сегодня утром пошел снег, у меня опустились руки, – поведала организатор «Часа Земли» в Воронеже Ольга Минакова. – Поэтому я вдвойне рада, что непогода не отпугнула людей: мне кажется, сегодня сюда пришло не меньше двухсот человек.

Как и в прошлом году, экоактивистам в парке «Алые паруса» показали зрелищное фаер-шоу. В конце огненного шоу артисты зажгли огромную цифру 60, символизировавшую количество минут, на которое горожане отказались от электричества.

- Я вообще стараюсь экономить, всегда выключаю свет там, где не нахожусь, – поделился участник акции Алексей Горлов. – Я считаю, что заботу об экологии надо начинать с собственной квартиры. Но такие акции помогают почувствовать себя частью огромной массы людей, которые разделяют твое мнение. Это непередаваемое ощущение.

На время проведения акции «отключились» и городские объекты. Наружную подсветку погасили на здании облправительства, мэрии, городской думы, библиотек и театров.

В это же время в центре города прошел светящийся велопробег, подготовленный городским сообществом велосипедистов «ВелоВоронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».