Неизвестные разрушили мемориальную доску на памятнике генералу Николаю Ватутину, сражавшемуся за Воронеж в годы ВОВ. Инцидент произошел в Бердичеве Житомирской области Украины, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на местное издание во вторник, 20 марта. Видео с места событий появилось в Сети.

По данным местного СМИ, в инциденте участвовали четверо молодых людей. За несколько минут они полностью разбили доску молотками. На место происшествия вызвали полицию.

Отмечается, что это уже не первый инцидент с разрушением памятников Ватутину на Украине. Так, в апреле украинские националисты осквернили могилу Ватутина, которая расположена в Мариинском парке Киева. Позднее, в середине мая, памятник облили красной краской. В конце июля Киевский городской совет предложил семье Ватутина забрать прах из Мариинского парка и перезахоронить в другом месте. В августе и сентябре неизвестные осквернили памятник генералу в Полтаве, облив его красной краской. Годом ранее там же вандалы разбили мемориальную табличку около монумента.

Николай Ватутин – Герой Советского Союза, генерал армии. Он родился 3 декабря 1901 года в селе Чепухино Валуйского уезда. В годы Великой Отечественной войны возглавлял войска Воронежского, Юго-Западного и 1-го Украинского фронтов до своей гибели в 1944 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».