В традиционном районном фестивале-конкурсе «Ремесло в наследство» в Репьевке приняли участие 18 мастеров района в субботу, 6 августа. Фестиваль был приурочен к 51 годовщине района.

Свое творчество в центральном парке Репьевки представляли мастера района. Специально созданная комиссия назвала лучших. Победителями стали вышивальщицы Светлана Зайкова из хутора Заречье и Лидия Гладнева из села Истобное. Им подарили микроволновые печи.

 

Председатель Истобинской организации Всероссийского общества инвалидов Лидия Гладнева представила на конкурс иконы, вышитые бисером. Это искусство пенсионерка освоила два года назад. Кое-что увидела на выставках прикладного творчества, о чем-то прочитала в журналах по рукоделию.

– Работа над иконой укрепляет меня духовно. Это та же молитва, но выраженная не в словах, а в материале, – рассказала Гладнева. – Свои работы я освящаю в храме и дарю родственникам и друзьям.

Светлана Зайкова узнала о разнообразных технологиях вышивки на сайтах рукодельниц. Мастерица вышивает крестом, освоила французский узел, бэкскич, выкладку нитью и другие приемы. Лучшие свои вышитые картины она привезла на выставку.

Житель села Колбино Иван Гайков, призер 2015 года за изготовление веников из сорго (суданской травы), также принял участие в фестивале. Жительница села Россошь Любовь Быковская провела мастер-класс по изготовлению национального блюда – катанки. Желающие под ее руководством на увлажненное пшено накатывали муку в специальном корыте. Получалось своеобразное мучное драже с пшеном в середине. Из такого варится каша на куриных потрохах.


Жительница Новосолдатки Галина Черникова вместе с юными участницами кружка, который она ведет в селе, показала, как вяжут пояса на бердо, как плетутся шнуры на круглых дощечках.

Юлия Алешина из Усть-Муравлянки, Лилия Токмачева из Репьевки представили на выставке авторские куклы. Марина Рудакова из Колбино – заколки из лент, Евгения Шкарупа из Платавы – украшения из крученой проволоки и вязаные игрушки, Елена Богач из Репьевки – изделия с декупажем.

– Когда видишь работы мастеров, восхищаешься этой красотой, хочется и самой заняться рукоделием, – сказала гостья праздника Полина Измайлова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».