Парк «Дельфин» в Железнодорожном районе Воронежа реконструируют за 150 млн рублей. Деньги вложит инвестор, работы пройдут в рамках муниципально-частного партнерства. Об этом сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин на 45-м межрегиональном специализированном форуме «Строительство. ЖКХ» в пятницу, 26 октября.

Проект реализуют за два года. Работы начнутся в 2019 году. В первую очередь обустроят дорожно-тропиночную сеть, установят современное детское и спортивное оборудование, аттракционы. Власти обещают сделать два пляжа – платный и бесплатный. По концепции предусмотрен пирс, а также пристань для водных трамваев. В прокат можно будет брать лодки и катамараны. Строители собираются реконструировать маяк. К нему будет вести главная дорога на втором ярусе, она будет возвышаться над ландшафтом на 3,5 м. 

Проект реконструкции «Дельфина» создали молодые архитекторы из команды Vector, которые победили на «Осенней школе "Зодчество VRN 2017"». Они предложили разделить парк на девять зон: инфопойнт (зона с информационными стендами), общественную и детскую зоны, зону тихого отдыха, зону кафе, зону колеса обозрения, зону общественного пляжа, зону бассейна и спортивную зону. Летом 2018 года чиновники объявили, что собираются передать парк «Дельфин» в концессию. Теперь власти ищут инвестора, который займется проектом. 

Отвечая на вопросы из зала, Вадим Кстенин рассказал о планах реконструировать еще один воронежский парк – «Орленок». Работы начнутся уже в 2019 году. По словам мэра города, деньги выделят в рамках областной программы «Комфортная городская среда». После реконструкции в парке появятся центр современного искусства в виде матрешки, площадка для выгула собак, спортивная, игровая и мемориальная зоны, а также фуд-корт. Строители отремонтируют входную группу и фонтан. Работы закончатся в 2020 году. 


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».