Мэрия Воронежа начала поиск подрядчика, который составит проекты по сохранению объектов культурного наследия регионального значения. Речь идет о «Доме врача А. К. Тобина» (улица Карла Маркса, 40) и «Доме Клочковых, где бывал Бунаков» (улица Никитинская, 50в). Соответствующий контракт с начальной максимальной ценой примерно в 2,78 млн рублей опубликовали на портале госзакупок в среду, 4 мая.

Согласно документам, проектировщикам нужно будет проработать противоаварийные мероприятия, затем – комплексные научные исследования, а после подготовить проект реставрации и приспособления. В ходе научных исследований специалистам нужно будет изучить архивы, текущее состояние зданий, их строительных и отделочных материалов.

Победителю аукциона предстоит выполнить работы не более чем за 120 дней. Заявки на торги будут принимать по пятницу, 13 мая.

Полное название «Дом врача А. К. Тобина»: «Дом врача А. К. Тобина. Здесь в 1870–1890-е гг. жил городской санитарный врач В. М. Резников; в 1900-е гг. работал техник-архитектор П. И. Медведев». Краевед Павел Попов так пишет о нем в книге «Энциклопедия Воронежских улиц»: «Вы можете начать свое близкое знакомство с улицей с осмотра двухэтажного дома №40 – видимо, самого старого из сохранившихся на бывшей Старо-Московской. Он приближенно датируется концом XVIII века. Можно предположить, что особняк был построен купцом Сергеем Сахаровым, а с 1796 года перешел к его наследникам. С виду дом неприметен, но после пристального обследования обнаруживаются сводчатые подвалы, сложенные из большемерного кирпича, и уцелевшие на заднем фасаде элементы классицистического декора. Еще важнее, что это – памятник истории, «помнящий» представителей старой городской интеллигенции. С 1861 года дом принадлежал врачу А. К. Тобину (он возглавлял воронежскую больницу), с середины 1870-х годов – обладателю той же профессии В. М. Резникову (был известен как санитарный врач города). По данным 1907 года, здесь размещалась частная контора техника-архитектора, изобретателя П. И. Медведева, по проектам которого возведены многие крупные дома в городе».

В Воронеже ищут проектировщиков на реставрацию 2 объектов культурного наследия регионального значения
«Дом Клочковых, где бывал Бунаков»

Купец и меценат Иван Клочков приобрел дом по современному адресу улица Никитинская, 50в в 1858 году. После его смерти, в 1882-м, здание перешло вдове Клочкова Елизавете. Одна из дочерей купца Лариса была женой педагога Николая Бунакова, поэтому дом называют местом, где бывал Бунаков.

Здание выставили на продажу в январе-2020. На торги заявился лишь один участник, и процедура не состоялась. В дальнейшем специалисты признали состояние дома неудовлетворительным. В сентябре 2020 года в нем произошел пожар. Городские власти тогда заподозрили поджог.

В конце апреля в Воронеже начали поиск подрядчика для ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия регионального значения «Дом жилой» на улице Никитинской, 32. Сейчас в нем располагается юношеская библиотека имени Василия Кубанева.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».