Открытая премьера фильма «Натанель», снятого воронежским режиссером Алексеем Бычковым, состоялась в кинотеатре «Спартак» в понедельник, 16 мая. Посмотреть короткометражку о поэте Самуиле Маршаке пришли более 500 человек.

Получасовой черно-белый фильм посвящен воронежскому периоду жизни Самуила Маршака. Поэт с женой переехали в Воронеж после смерти дочери Натанель в 1915 году и прожили в городе два года. Тогда Маршак еще не был поэтом. Он начал писать для детей только в 1920-х годах, после переезда в Санкт-Петербург. По мнению авторов фильма «Натанель», именно жизнь и работа в Воронеже подтолкнули будущего поэта на литературную стезю.

– Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, зачем после такой трагедии человек идет в военкомат и хочет стать вольнонаемным. Он рискует собственной жизнью, чтобы забыть ту боль, которая у него внутри. Дальше начинается эта история с детьми, он действительно два года очень серьезно занимался с детьми-беженцами. Мы как создатели пытаемся поселить в зрителях мысль, что за эти два года пребывания в Воронеже он приобрел детей как свою музу. И уже потом мы узнали Маршака с его «Рассеянным с улицы Бассейной», с его «Кошкиным домом». Но нам хочется верить, что большой поэт в нем родился именно в Воронеже, – рассказал после премьерного показа продюсер и один из соавторов сценария фильма Камиль Тукаев.

Съемки фильма «Натанель» проходили в Воронеже с осени 2015 года. Создатели картины отметили важность того, что фильм был полностью снят в Воронеже: роли исполнили актеры городских театров и воспитанники детских театральных студий, съемочное и звукозаписывающее оборудование предоставил Камерный театр, декорациями стали улицы Воронежа. Фильм сняли при поддержке губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и дирекции Платоновского фестиваля искусств.

Дальнейшая судьба фильма пока неизвестна. «Натанель» не имеет прокатного удостоверения, поэтому не будет идти в кинотеатрах. Создатели ленты планируют показать фильм на кинофестивалях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».