Известный в Таловой виноградарь Лидия Плетнева устроила «выставку достижений отдельно взятого хозяйства». На Дне района в субботу, 29 августа, она показала всем урожай-2015 и помогла советами начинающим любителям.

Себя она относит просто к увлеченным людям. Однако двадцатилетний стаж виноградарства позволяют причислить Лидию Николаевну к профессионалам.

Выращиванием винограда она увлеклась в 47 лет. Педагог Таловской школы-интерната в свободное время занималась рукоделием. Но виноград всегда занимал отдельное место в ее жизни.

– У меня его 52 сорта, – сказала пенсионерка. – В основном южные. Но и у нас, в средней полосе, они отлично плодоносят. Надо только правильно ухаживать за лозой. Люблю мускатные сорта, экспериментирую.

Начинала она, как и многие любители, с сорта «Лидия». Потом пришло желание иметь авторские сорта и получать вкусный высококачественный урожай. Коллекционирование винной лозы стало для Лидии Николаевны настоящим делом для души.

Лидия Плетнева нашла друзей по увлечению в Воронежской области. Проводит мастер-классы на своем участке, сотрудничает с районной газетой. Ее наработки и советы всегда востребованы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».