Специалисты начали монтаж купольной части системы безопасности на строящемся энергоблоке №7 Нововоронежской АЭС, сообщила пресс-служба станции в понедельник, 31 октября. На куполе здания реактора установили первый элемент системы пассивного отвода тепла (СПОТ).

Рефлектор установили на куполе наружной защитной оболочки здания реактора на высоте 61,7 м. Конструкция представляет собой объемный металлический цилиндр весом 160 т и диаметром около 19 м.

В условиях отсутствия источников электроснабжения СПОТ обеспечивает длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора. Система работает на естественной циркуляции: атмосферный воздух (охлаждающая субстанция) попадает в теплообменники и нагревается. Затем по воздуховодам воздух поднимается в выходной коллектор, расположенный наверху купола, откуда возвращается в атмосферу.

Элементы купольной части СПОТ изготовили в цехе металлоконструкций Нововоронежской АЭС, укрупнительную сборку провели на стройплощадке энергоблока №7.

– Монтажная операция по прикреплению рефлектора СПОТ к куполу заняла около четырех часов. Но это только предварительный монтаж. Потом будет смонтирована вторая часть фильтровальной установки. Затем эти две части соединят, а полный монтаж системы СПОТ мы планируем завершить к концу декабря 2016 года, – рассказал главный специалист отдела строительных работ АО «Атомэнергопроект» Юрий Семенов.

Энергоблок №7 планируют ввести в промышленную эксплуатацию в 2019 году.


На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».