В течение трех дней в Семилукском районе под открытым небом будет проходить Международный фестиваль искусств и традиций «Этноград». 

Посетителей мероприятия ждет этническая музыка, мастер-классы по народным танцам, играм и боевым искусствам, лекции и практические занятия по ремеслам. 

Программа главной сцены фестиваля «Этноград» включает не только выступления воронежских музыкантов, но и коллективы из других городов России и ближнего зарубежья. Итак, заявлены выступления воронежских коллективов Green Crow, Семеюшка, Кладезь, Самогуды, Холст, Spiritus Vini, BARRA BRAVA, Шикато, Александр Минаков и 3,5, Serpente, Сангиитананда, Музей забытой музыки, Натощак и Maha Prlaya. 

Из Самарканда на фестиваль приедет коллектив Ильхом, из Киева ансамбль аутентичной украинской музыки Бутя. На шотландской волынке сыграет москвич Сергей Романенков. Из Москвы также ожидаются Виктория Гордицкая, группы FINIUM, Гродень, Ивол и Simple Way. Из Ельца приедет группа Веретеница. 

Коллективы выступают в самых различных направлениях народной музыки, начиная от традиционного этнографического фольклора и заканчивая современными его интерпретациями, такими как фолк-металл, нео-фолк, этно-эмбиент и этно-транс.
 - По сравнению с выпусками прошлых лет, «Этноград-2013» обещает быть еще интереснее, наполнившись тематическими пространствами от клубов исторической реконструкции, культурных центров и творческих мастерских. Посетителям фестиваля представится возможность посетить театральные перфомансы или вжиться в роль человека Средневековья : примерить доспехи, сразиться с противником, научиться танцевать средневековые танцы, поучаствовать в традиционных игрищах шотландских горцев, погостить в походном лагере руссов, попробовать себя в файер-шоу или позволить индийским мастерицам нанести на ладони причудливые рисунки хной – мехенди,  
организаторы фестиваля "Этноград".
Тем, кто предпочитает совмещать отдых с саморазвитием, организаторы рекомендуют обратить внимание на программу лекций и обучающих мастер-классов. Мастер-классы пройдут по оригами и изготовлению оберегов, по созданию лотосов, по цигуну (древнее китайское искусство саморегуляции организма).  

Музыкальные мастер-классы - Искусство барабанной импровизации, Игра на белорусской волынке, Игра на диджериду, Мастерство игры на варгане, Урок игры на свирели. 

На площадке танцевальных мастер-классов пройдут уроки по русским и украинским народным танцам, уроки бачаты, африканской румбы, танго, сальсы, чакареры, фламенко. Также гостей фестиваля обучат ирландским, шотландским и индийским танцам и танцам эпохи Возрождения. 

Обещают мастер-класс по актерскому мастерству и искусству заваривания чая. Заявлены в программе «Этнограда» мастер-классы по единоборствам - вьетводао и ножевому бою. 

На данный момент в программе обозначено девять лекций. Вот их темы:" Тайны русского языка"," Камасутра"," Влияние звука на человека", "Духовые инструменты"," Психологическая хиромантия"," Как не ошибиться в выборе «половинки» и как улучшить отношения, если уже выбрали"," Украшение себя на праздник своими руками"," Строение тонких тел человека и их очищение от негатива"," Как найти гармонию в себе" и "Типичные женские ошибки в отношениях с мужчинами".  

Фестиваль «Этноград» пройдет у слияния рек Дон и Девица в Семилукском районе, в 15 минут ходьбы от железнодорожной станции «Семилуки» или от конечной автобуса №102. Дорога к фестивальной поляне будет обозначена указателями и цветными ленточками. 

Есть возможность проезда на личном авто и парковки на месте. На поляне фестиваля разрешено размещаться в собственных палатках, а также можно остановиться в эко-кемпинге (от 200 до 300 рублей за место). Поляна фестиваля будет обработана от клещей и комаров. 

Питьевую воду и продукты можно привозить с собой или закупать в ближайших магазинах. Купание в реке не рекомендуется. 

Организаторы могут удалить с фестиваля участников, находящихся в нетрезвом состоянии. 

Информационный партнер – РИА «Воронеж».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».