В первые пятницу и субботу после Пасхи в Воронежской области произойдет свадебный бум, сообщила пресс-служба облуправления ЗАГС в четверг, 20 апреля. Заявления на регистрацию брака 21 и 22 апреля подали 580 пар, что в два раза больше, чем в 2016 году (306 свадеб).

В шести отделах ЗАГС Воронежа за два дня поженится 351 пара, в отделах ЗАГС по региону – 229 пар.

– Большей популярностью у молодоженов Воронежа для проведения церемонии регистрации брака пользуется Дворец бракосочетания – 90 свадеб за два дня. В Советском отделе ЗАГС проведут 77 церемоний регистраций брака, в Левобережном и Коминтерновском отделах ЗАГС – по 67 церемоний, – рассказали в облуправлении.

В районах области лидером по количеству свадеб на Красную горку станет Павловский район, где за два дня сыграют 20 свадеб. В Новоусманском районе поженятся 19 пар. В Россошанском и Семилукском районах сыграют по 17 свадеб.

В ЗАГСы пригласили народные ансамбли, чтобы создать атмосферу праздника и провести традиционные свадебные обряды.

Красная горка – народно-православный весенний праздник у восточных славян, символизирующий полный приход весны. Существовала примета «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется», чем и объясняется традиционный свадебный бум в Воронежской области до сих пор. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».