, Воронеж
  • 4360

На «Белом цветке-2014» жители Воронежа и области собрали более 8 млн рублей

Это на 2 млн больше, чем в 2013 году.
На «Белом цветке-2014» жители Воронежа и области собрали более 8 млн рублей На «Белом цветке-2014» жители Воронежа и области собрали более 8 млн рублей
РИА Воронеж Текст — , фото — Лилия Пашаева
Воронежская митрополия обнародовала итоги благотворительной акции «Белый цветок»:

- В этом году в Воронежской области было собрано более 8 млн рублей. Все эти средства будут направлены на лечение детей от рака.
Для сравнения, итогом «Белого цветка-2013» были 6 млн рублей. Эти средства получила 71 семья с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями.

В 2014 году было собрано больше средств, так как с каждым годом все больше жителей региона узнают об акции. На улицах, в парках и торговых центрах волонтеры традиционно вручали прохожим белые бумажные цветки - символ акции. Каждый мог оставить пожертвование по своему усмотрению. 

В завершающий день «Белого цветка», 21 сентября, во всех храмах региона были совершены молебны о здравии детей, организованы благотворительные ярмарки и аукционы, мастер-классы и концерты. В частности, на аукционе в областном центре реабилитации «Парус надежды» благотворители пожертвовали онкобольным детям почти 1,2 млн рублей.


Фото Наталья Рыжих

Серьезный вклад внесли и школьники из районов Воронежской области. Например, В Нижнедевицком районе в ходе акции собрали более 187 тыс. рублей, а в Терновском районе - более 200 тыс. рублей.

Организаторами «Белого цветка» в этом году выступили Воронежская митрополия и местное отделение общественной организации «Опора России» при активном участии облправительства, мэрии Воронежа, областной и городской Общественных палат и так далее.

В Воронежской области «Белый цветок» стал ежегодным с 2012 года. В 2012 году воронежцы собрали почти 2,5 млн рублей, которые были переданы в 36 семей для лечения онкобольных детей. 

Впервые же праздник «Белый цветок» прошел в России по инициативе царской семьи в 1911 году. В этот день собирались средства для борьбы с «чумой столетия» - туберкулезом. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал столько, сколько мог. В поддержку акции проводили благотворительные базары, работали буфеты, проходили концерты. В дореволюционном Воронеже День Белого цветка проводился только один раз - 27 мая 1912 года. Следующая акция, как уже сказано выше, состоялась в Воронеже через 100 лет.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: