Деревянный шпиль снова венчает башню «сталинки» (улица Фридриха Энгельса, 7) в центре Воронежа. Фотографии опубликовали в социальных сетях в воскресенье, 24 ноября. Горожане отметили, что после ремонта крыши не стали устанавливать новый шпиль, а вернули на место старый.

Работы на крыше пятиэтажки, из-за которых со здания сняли конструкцию, начались в октябре. Как пояснили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе регионального Фонда капитального ремонта, после обследования деревянного шпиля выяснилось, что он пригоден для эксплуатации и не требует замены:

– Подрядная организация обработала артефакт современным антисептическим составом, который обеспечит его долговечность. Выполнены также работы по укреплению основания шпиля, чтобы при любых погодных условиях он не отклонялся от вертикальной оси.

Четырехэтажное здание дирекции ЮВЖД было сдано в эксплуатацию в 1932 году, однако в войну корпуса сильно пострадали от бомбежек. Их восстановили. Дом №7 на улице Фридриха Энгельса появился уже в 1954 году как продолжение ансамбля. По задумке архитекторов, пятиэтажка вошла в линию домов на улице Мира, которые должны были встречать гостей города, приезжающих на вокзал.

– После войны этот район сильно изменился, появилось красивое здание вокзала, полукруглая привокзальная площадь, новая улица Мира. Угол здания, открывающегося в створе улицы, сделали подчеркнуто нарядным, с башней, колоннами, лепниной, – рассказала краевед Ольга Рудева. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».