На петропавловском фестивале «Арбузный рай – Петропавловский край» выбрали самую большую ягоду – 19-килограммовый арбуз. Мероприятие прошло на стадионе села Петропавловка в субботу, 20 августа. Его посетили более тысячи человек со всей области.

Фестиваль начался со смотра сельских подворий, где были представлены блюда, напитки и поделки из главных символов праздника – арбузы и дыни – шашлык из арбуза, арбузное желе и дынное варенье. Гости смогли не только попробовать угощения, но и взять у хозяев рецепт.

Похвастались сельчане и искусством художественной резки по овощам и фруктам – карвинга. Это дело за несколько недель до фестиваля освоил директор Красноселовского центра культуры Геннадий Токарев.

– Специальных ножей у меня нет, поэтому вырезал розы из арбуза простыми ножами, правда, немного переделанными, – сказал Геннадий Токарев.

По другую сторону от подворий расположилась выставка мастеров из Петропавловки, Калача, Россоши, Богучара, Борисоглебска. Прибыли также умельцы из Владимирской области. Они показали мастер-класс изготовления посуды на старинном токарном лучковом станке.

Прошла и дегустация арбузов, где участвовали все желающие. Организаторы не успевали нарезать ломтики, уж очень быстро угощение расходилось по рукам.

Также была организована продажа арбузов и дынь от местных сельхозпроизводителей.

– Фестиваль еще не открылся, а мы уже все продали. А все потому, что петропавловский арбуз – очень сладкий на вкус, – рассказали продавцы.

Конкурсная комиссия фестиваля выбрала самый большой арбуз – ягоду весом более 19 кг, которую вырастили в Новолиманском сельском поселении. Также определили самый оригинальный и сладкий арбуз.

Глава администрации Петропавловского муниципального района Алексей Собкалов рассказал о выращивании бахчевых культур в районе.

– Бахчевые культуры у нас выращиваются столетиями. По вкусовым качествам они ничуть не уступают знаменитым астраханским и пользуются спросом не только в Воронежской области, но и в других регионах России, – сказал он. – Спасибо всем, кто сегодня развивает бахчеводство в районе. Это нелегкий труд, особенно в таких климатических условиях.

Праздник продолжился большим концертом коллективов художественной самодеятельности сельских поселений. Завершился праздник фаер-шоу и дискотекой.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».