Аграрии региона должны до 2024 года создать 664 новых рабочих места, рассказал заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов на пресс-конференции в Доме журналистов во вторник, 12 ноября. Такие задачи стоят в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Для достижения результата аграриям оказывают финансовую поддержку за счет бюджета.

Существует два направления. Первое – создание системы поддержки фермеров. Для этого выделяются гранты на агоростартапы. Максимальная сумма, которую может получить фермер, – 4 млн рублей. В общей сложности выделили 49,2 млн рублей.

nLg-EbglDLI.jpg

– Было очень много желающих участвовать. Отбор жесткий, конкуренция высокая. Изначально поступило 67 заявлений, к конкурсу допустили 48. В итоге отобрали 15 победителей. Итогом станет создание 62 рабочих мест, – рассказал Виктор Логвинов.

В частности, по молочному скотоводству выделили пять проектов (общая сумма 15 млн рублей), по производству ягод – три, два из которых по органическому земледелию (на 7 млн рублей). По переработке продукции животноводства победили две заявки (на 6 млн рублей). По кролиководству и разведению шиншилл прошли отбор по два проекта (на 4 млн рублей). Одна одобренная бизнес-идея связана с птицеводством (3 млн рублей).

Второе направление – развитие сельской кооперации. Аграриям возмещали часть затрат за понесенные убытки: приобретение техники, закупку сельхозпродукции и так далее. Пока в департамент поступили заявки по двум проектам на общую сумму 1,9 млн рублей.

– Реализация этих проектов не единственное, что мы предпринимаем, – добавил Виктор Логвинов. – Мы также увеличиваем поддержку, направленную на развитие фермерства, за счет единой субсидии, которую выделяет Минсельхоз. Буквально на днях отобрали 33 начинающих фермеров, которые в общей сложности получат 77 млн рублей. Кроме того, выделили 208 млн рублей 23 «семейным фермам», которые занимаются животноводством, а также 27 млн рублей четырем сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Это 102 новых рабочих места.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».