На реализацию адресной инвестиционной программы в 2022 году в бюджете Воронежской области заложили 14,5 млрд рублей. Об этом стало известно на рабочей встрече парламентариев с руководителем регионального департамента строительной политики Артуром Кулешовым и главой инспекции государственного строительного надзора области Сергеем Болговым.

Совещание провел вице-спикер регионального парламента, председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков. В обсуждении участвовали председатель комитета по строительной политике Дмитрий Лукинов и заместители председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский и Елена Губина. Встреча прошла по поручению председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова и стала очередной в серии консультаций с руководителями исполнительных органов госвласти по вопросу формирования бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Артур Кулешов отметил, что в текущем году завершилось строительство 12 крупных объектов, все они введены в эксплуатацию, шесть из них – в рамках нацпроектов. Речь идет о трех школах (на 1000 мест каждая), трех детских садах, стадионе, ряде медучреждений и доме культуры. На 2022 год заявлены строительство и ввод в эксплуатацию хирургического корпуса для областного онкодиспансера в Воронеже (нацпроект «Здравоохранение») и поликлиники на 1100 посещений с подстанцией скорой медицинской помощи на 10 бригад, (нацпроект «Жилье»).

Депутаты облдумы обсудили с докладчиком возможные затруднения, которые могут возникнуть во время реализации ряда проектов. В частности, ограничения, связанные с пандемией, запрет на ввоз в Россию иностранных рабочих и рост цен на стройматериалы с начала 2021 года. Артур Кулешов отметил, что средства, предусмотренные на строительство и ввод в эксплуатацию объектов в рамках областной инвестпрограммы, осваиваются согласно графику. На сегодня остаток составляет 4 млрд рублей. Значительную часть этой суммы направят на завершение строительства и полное оснащение современным медоборудованием нового онкогематологического корпуса областной детской больницы №1.

Артур Кулешов подчеркнул, что все объекты, введенные в эксплуатацию в районах области, имеют практически стропроцентную загруженность. А некоторые, например, как большая школа в поселке Отрадное, рассчитана на дальнейшую перспективу, так как находится в районе массовой высотной застройки. Также руководитель департамента отметил, что точки будущего строительства согласовываются с главами муниципалитетов. При формировании плана застройки учитываются и заявки от депутатов облдумы и их избирателей. По мнению Артура Кулешова, это действенный механизм, способствующий эффективной реализации ОАИП.

Николай Колосков порекомендовал обратить внимание на срочную необходимость строительства детского садика в Нижнедевицком районе. Он подчеркнул, что сейчас своей очереди в садик ждут больше 70 малышей. Артур Кулешов сообщил, что строительство объекта запланировано на 2022−2023 годы. Александр Вериковский уточнил сроки начала реконструкции Бутурлиновской ЦРБ. Выяснилось, что масштабные строительные работы на этом объекте намечены на 2023 год.

Парламентарии поинтересовались и планами по реконструкции стадиона «Факел». Было отмечено, что после того, как спортобъект передали в областную собственность, состоялись конкурсные процедуры и контракт с подрядчиками на проведение масштабных работ уже заключен. Предполагается, что по итогам реконструкции в регионе появится современный спортивный комплекс, отвечающий всем международным требованиям. На эти цели в облбюджете зарезервировали около 850 млн рублей.

В свою очередь, Сергей Болгов рассказал парламентариям о работе инспекции государственного строительного надзора области, и отметил возросшую нагрузку на сотрудников ведомства. Так в среднем на одного инспектора приходится около 80 объектов, что в восемь раз превышает рекомендации федерального центра. Сергей Болгов подчеркнул, что такое положение существенно затрудняет работу по госстройнадзору в регионе. Решение вопроса он видит в увеличении штата сотрудников, а также введении стимулирующих выплат действующим инспекторам. Обсудили и необходимость укрепления материально-технической баз ведомства.

Председатель комитета Воронежской облдумы по строительной политике Дмитрий Лукинов попросил парламентариев поддержать все озвученные предложения. По мнению депутата, незаконное строительство остается одной из актуальных проблем, поэтому необходимо принять комплекс мер по созданию достойных условий для работы инспекции государственного строительного надзора. Также депутаты отметили необходимость ускорить работы по переводу архива ведомства в электронный формат.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».