Мультфильм воронежской студии Wizart Animation «Ганзель, Гретель и Агентство Магии» стал лауреатом национальной анимационной премии «Икар» в номинации «Полный метр». Награждение победителей состоялось в Москве в воскресенье, 5 июня, сообщает ТАСС.

За победу в номинации наравне с картиной воронежской студии боролись анимационные фильмы «Плюшевый Бум!» и «Три богатыря и конь на троне». Всего на конкурс в 2022 году подали 138 фильмов. Жюри премии также выбрало победителей в номинациях: «Короткометражный фильм», «Эпизод», «Стартап», «Концепт-художник», «Дело», «Режиссер», «Сценарист», «Художник», «Звукорежиссер», «Композитор», «Персонаж», «Актер» и «Аниматор».

– Мультики в этом году разные, как и всегда. Чем сильна наша российская анимация – это мощная авторская школа, это очень серьезные студенческие дебютные работы каждый год, которые завоевывают призы на многих фестивалях в разных странах, и все растущая и растущая индустриальная анимация, это сериалы, полнометражные фильмы. Здесь на премии представлен весь срез, вся палитра того, что было сделано за год, – цитирует ТАСС директора премии Александра Герасимова.

Торжественную церемонию посвятили 110-летию со дня первого показа мультфильма в России и памяти одного из первых режиссеров мультипликационных фильмов Александра Ширяева.

Ранее мультфильм «Ганзель, Гретель и Агентство Магии» показали в рамках фестиваля российской анимации имени Бориса Дежкина в Курске. Лента также принимала участие в конкурсной программе II Международного фестиваля фильмов для детей и юношества «Герой».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».