В ноябре появился новый канал в мессенджере Telegram «Мракоборец | Борцы с антиваксерами». Авторы утверждают, что это социальный проект, направленный на борьбу с антипрививочниками.

В телеграм-канале борются со сторонниками теории заговора и людьми, призывающими отказаться от вакцины против коронавируса. «Мракоборец» публикует досье на антипрививочников и объясняет абсурдность идей, которые они распространяют в соцсетях.

Например, врач-холист и гомеопат с суммарной аудиторией в 355 тысяч человек утверждает: после прививки образуются «аутоантитела», которые усиливают течение болезни. По мнению врача, если вакцину все-таки поставили, то необходимо пройти курс гомеопатического лечения. Участники сообщества «Мракоборец» призывают блокировать такие аккаунты и дают подробную инструкцию, как это сделать.

Всего за девять дней существования «мракоборцы» добились определенных успехов: бана нескольких антипрививочников, блокировки Яндекс.Диска Марии Шукшиной.

Воронежские эксперты также работают над развенчанием мифов и ложных фактов о вакцинации. На круглом столе «Фейки и факты о вакцинации: мнение экспертов» врачей разных специализаций развенчали много мифов о вакцинации, в том числе и о чипировании.

– Не стоит вовлекаться в изучение «теорий заговоров». Пустая трата времени. Лучше все-таки включить критическое мышление и подумать о себе, здоровье своих близких, – выразила свое мнение клинический психолог Марина Ларских.

Телеграм-канал «Мракоборец | Борцы с антиваксерами» борется именно с распространением недостоверной, лженаучной информации, но не выступает против аргументированной дискуссии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».