В Кантемировке в четверг, 17 сентября, побывали молодые учителя из районов области и Воронежа. Они совершают автопробег по населенным пунктам воинской славы региона.

Отдать дань уважения воинам, проявившим мужество, стойкость, героизм в сражениях, проходивших в нашей области, решили и восемь кантемировских учителей из лицея, Митрофановской, Охрозаводской, Касьяновской школ и Дома детского творчества.

- Автопробег посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, - рассказала заместитель председателя областного комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ Евгения Попова. – Мы должны сделать все, чтобы подрастающее поколение помнило и знало нашу историю. Мы не можем спокойно смотреть, как ее пытаются переписывать. А кто, как не педагоги, должны донести до учеников настоящие истины?.. Поэтому в автопробеге по населенным пунктам воинской доблести и участвуют молодые учителя со всей области.

кант2.jpg

Автопробег стартовал 16 сентября от стелы «Воронеж – город воинской славы» и продолжился по маршруту: Гремячье Хохольского района, Коротояк Острогожского района, Острогожск, Россошь. А 17 сентября на пути участников - Кантемировка, Верхний Мамон, Лиски и Воронеж.

- Когда мне предложили участвовать а автопробеге, я ни минуты не сомневался. Согласился сразу, чтобы почтить память, вспомнить прадедов, дедов, - рассказал участник автопробега, учитель Охрозаводской школы Дмитрий Доценко. – И вот вместе с коллегами из района на двух машинах мы движемся по населенным пунктам, где проходили страшные бои. Уже побывали в Острогожском, Хохольском районах, Россоши. Теперь поедем в Верхний Мамон, Лиски и Воронеж.

Кантемировке 3 сентября 2014 года, одной из первых в области, присвоили почетное звание «Населенный пункт воинской доблести». Летом 1942 года здесь состоялось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны - Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция. Зимой 1942-1943 годах здесь шли бои в рамках операции «Малый Сатурн» и наступательной Острогожско-Россошанской операции.

Молодые учителя из 20 районов области и Воронежа побывали в Кантемировке

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».