Депутаты Воронежской облдумы внесли в областные законы ряд изменений для включения молодых специалистов лесной отрасли в список категорий граждан, имеющих право на бесплатное получение государственных или муниципальных земельных участков в безвозмездное пользование. Кроме того, молодым лесникам выделят служебные жилые помещения специализированного жилищного фонда, сообщила пресс-служба облдумы во вторник, 6 марта.

Региональный парламент принял проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Воронежской области», где прописаны данные корректировки, в двух чтениях на заседании 28 февраля. Цель проекта – оказание дополнительных мер господдержки обладателям наиболее востребованных в сельской местности специальностей, отметил председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов.

– В соответствии с поручением Минтруда и соцзащиты Российской Федерации в целях реализации Плана по предотвращению незаконной заготовки древесины в стране на 2017-2020 годы, регионам необходимо было разработать и реализовать программы по поддержке молодых специалистов лесной отрасли. В том числе по предоставлению служебных жилых помещений и бесплатных земельных участков, – что и было сделано в Воронежской области в кратчайшие сроки. Принятие поправок повысит статус этих специалистов и значимость задач, выполняемых ими сегодня, – пояснил необходимость законодательных изменений Владимир Нетесов.

Принятый закон расширил перечень населенных пунктов, работа в которых дает ряду специалистов сферы лесного хозяйства, образования, здравоохранения, сельского хозяйства право на бесплатные земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. В Богучарском районе список таких населенных пунктов пополнили город Богучар и Подколодновское сельское поселение, в Кантемировском районе – Кантемировское городское поселение и Митрофановское сельское поселение, а в Россошанском – Новопостояловское сельское поселение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».