Работа мобильного диабет-центра нацелена на раннее выявление сахарного диабета. Круглый год автомобиль, укомплектованный высокотехнологичным оборудованием, колесит по регионам России. В нем все желающие могут пройти бесплатное обследование на уровень сахара крови и получить консультацию врача-эндокринолога.

Специалисты диабет-центра всегда приезжают в город, где пройдет обследование, накануне. Подключают и проверяют все оборудование, чтобы с раннего утра следующего дня приступить к работе. За шесть часов приема они успевают обследовать практически всех желающих. В передвижном центре работают два лаборанта, которые делают экспресс-анализ крови, и два врача, которые ведут прием пациентов.

Жители Острогожского района узнали о бесплатном обследовании из местной газеты и телевизионных новостей. С утра у отделения скорой медицинской помощи собралась большая очередь желающих бесплатно проверить уровень глюкозы крови и получить консультацию и назначение врача-эндокринолога. Люди приходили семьями и терпеливо стояли в очереди. В девять утра мобильный центр начал свою работу.

На входе острогожцев встречала главный диабетолог Воронежской области Елена Жданова. Она помогала людям пройти на экспресс-анализ крови и направляла больных на консультацию к врачу.

- Существует мнение, что диабет не болезнь, а образ жизни, - говорит Елена Жданова. - Распространение этого заболевания в последнее время связано с тем, что люди меньше двигаются и употребляют больше легкоусвояемых углеводов. Сейчас в нашей области около 69 тысяч таких пациентов. К сожалению, мы выявляем 30 процентов из них уже с осложнениями, потому что они вовремя не обратились к врачу. Мы постарались приблизить специализированную медицинскую помощь к пациентам, чтобы они смогли проконсультироваться у профильных докторов. Прежде всего, это касается групп риска: тех, кто старше 45 лет, людей с избыточным весом, женщин, родивших детей, весящих более четырех килограммов, и тех, чьи родственники больны диабетом. Я уверена в том, что, если человек понимает, что он находится в группе риска, он должен в два раза чаще проходить обследование.

Люди должны знать, что сахарный диабет, выявленный на начальной стадии, практически не отражается на качестве жизни. Именно раннее выявление заболевания позволяет скорректировать режим питания и назначить пациенту прием специальных препаратов с тем, чтобы не допустить осложнений. Потому, что чем дольше больной живет с высоким уровнем сахара в крови, тем быстрее развиваются осложнения.

В очереди на обследование были преимущественно женщины. Любовь пришла на прием вместе с родителями и сыном-подростком.

- Меня ничего не беспокоит, но у моей мамы повышен уровень сахара в крови, поэтому я нахожусь в группе риска. Сегодня мы пришли сюда всей семьей. Я веду здоровый образ жизни, надеюсь, что анализ будет хорошим.

А Галина знает о том, что у нее повышен уровень сахара.

- С 2010 года состою на учете как диабетик. Сахар в крови у меня доходил до 18, но таблетки я не принимала. Сейчас меня стали беспокоить боли в ногах. Я уже год принимаю таблетки и периодически прохожу амбулаторное лечение. Очень жалею о том, что не начала лечиться раньше.

– Сегодня мы приехали к вам не потому, что в районе сложилась напряженная обстановка по диабету. В Острогожске сейчас нет врача-эндокринолога, и наше обследование – профилактическое, - подчеркнул руководитель проекта «Мобильный диабет-центр» Владимир Текиев.

В акции приняли участие 336 острогожцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».