Многодетная мать из Хохольского района Ольга Колбасова попросила помочь собрать 208 тыс. рублей на металлоконструкцию для позвоночника 15-летнему сыну Александру. У подростка – S-образный грудопоясничный сколиоз 4-й степени. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила сама Ольга в четверг, 4 апреля.

Саша родился с искривленной грудной клеткой.

– Мы с детства проводили лечение, как нам рекомендовали врачи – делали массаж, занимались физкультурой. Однако в семь лет состояние сына ухудшилось, позвоночник заметно искривился. У Саши обнаружили опасную патологию головного мозга – смещение мозжечка. В 11 лет его прооперировали. Затем появились кисты в спинном мозге. Из-за них деформация позвоночника усиливается, снизилась емкость легких, появилась постоянная одышка, сильные боли. Врачи говорят, что операция – это единственный шанс остановить искривление, – рассказала Ольга Колбасова.

Александр учится в восьмом классе Хохольской школы. Каждый день он принимает обезболивающие препараты. Саше необходимо установить металлоконструкцию, которая будет удерживать позвоночник. Саму операцию подростку сделают бесплатно. Но стоимость конструкции – 745 тыс. 280 рублей – необходимо оплатить. Часть средств удалось собрать, необходимо еще 208 тыс. 604 рубля.

– Оперировать будут в Воронеже. Дата операции не назначена, это зависит от того, как скоро я смогу найти необходимую сумму. Такие средства одной мне собрать не под силу, – пояснила Ольга.

Женщина работает дояркой, ее зарплата – 27 тыс. рублей в месяц. Ольга одна воспитывает четверых детей. Старшей дочери – 19 лет, она учится в техникуме, 12-летний сын и восьмилетняя дочь – школьники.

– Саша очень ждет эту операцию, чтобы в дальнейшем жить без постоянных болей в спине. Он с удовольствием ходит в школу, ему нравится техника – велосипеды и машины, он хочет пойти учиться на механика, – рассказала Ольга Колбасова.

Помочь семье Колбасовых можно на сайте «Русфонда».

Обновлено: сбор закрыт. Собрано 823 427 рублей. Госпитализация в мае-2019.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».