В России запустили производство антикоронавирусной вакцины «Спутник V», сообщило РИА Новости со ссылкой на Минздрав в субботу, 15 августа. Создана первая партия препарата, разработанного специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

В РИА Новости отметили, что вакцинацию планируют проводить в два этапа с интервалом в три недели. Такая схема введения позволяет сформировать иммунитет сроком до двух лет.

Первую в мире вакцину от COVID-19 зарегистрировали в России во вторник, 11 августа. По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, по результатам препарат показал «высокую эффективность и безопасность». Будут проведены клинические исследования с участием нескольких тысяч человек. Прививку от коронавируса уже сделала одна из дочерей президента Владимира Путина.

Ранее Минздрав заявлял, что вакцинация от COVID-19 в России будет бесплатной. Поставка вакцины в регионы началась 10 августа, а большинство жителей страны смогут сделать прививку уже в октябре.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».