Министерство труда и социальной защиты РФ ответило на самые важные вопросы, возникающие у жителей Воронежской области в связи с вступлением в силу с 1 января 2020 года Федерального закона № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"».

– В случае если первый ребенок, рожденный в 2018 году, достиг возраста полутора лет в 2019 году, при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка на срок до двух лет должна ли осуществляться выплата за период до 1 января 2020 года?

– Федеральным законом № 305-ФЗ предусмотрено предоставление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка до достижения им возраста 3 лет семьям со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В соответствии с ч. 3 с. 2 ФЗ № 418 «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (в редакции Федерального закона от 2 августа 2019 г. № 305-ФЗ) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения. Соответственно, в случае, когда ежемесячная выплата прекращена в 2019 году в связи с достижением ребенком возраста полутора лет, она может быть возобновлена не ранее чем с 1 января 2020 года на основании заявления и документов, необходимых для ее назначения.

При этом обращаем внимание, что в Федеральном законе № 418-ФЗ отсутствуют положения, запрещающие гражданам, имеющим право на ежемесячную выплату, подать заявление и необходимые документы заблаговременно в целях назначения ежемесячной выплаты с 1 января 2020 года.

KIR_0607.jpg

– Возможно ли после 1 января 2020 года продлить ежемесячную выплату в связи с рождением первого или второго ребенка до достижения им возраста двух лет гражданам, получающим ежемесячную выплату на ребенка до достижения им возраста полутора лет, без предоставления ими заявления и документов?

– В соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона № 418-ФЗ (в редакции Федерального закона № 305-ФЗ) ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и предоставляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Таким образом, в случае достижения ребенком возраста полутора лет в 2020 году для продления ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста двух лет заявителю необходимо предоставить заявление и документы, необходимые для назначения выплаты, сначала до достижения ребенком возраста двух лет, а затем до достижения им возраста трех лет.

Школа №6-Аутизм_31.JPG

– Возможно ли в декабре 2019 года принимать документы для назначения ежемесячной выплаты до достижения ребенком возраста двух лет?

– В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 418-ФЗ (в редакции Федерального закона № 305-ФЗ) гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Также отмечаем, что в соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 418-ФЗ органам государственной власти субъектов РФ переданы полномочия по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

В связи с этим органами государственной власти субъектов РФ, а также территориальными органами Пенсионного фонда РФ должна быть организована работа по своевременному приему заявлений о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка и документов, необходимых для назначения выплаты, в том числе в электронном виде, в третьей декаде декабря 2019 года в целях своевременного принятия решений о назначении ежемесячной выплаты в январе 2020 года.

Одновременно, учитывая положения ч. 5 ст. 1 Федерального закона № 418-ФЗ об определении размера ежемесячной выплаты по году, предшествующему году обращения за назначением выплаты, семьи, которым выплата назначена до достижения ребенком возраста одного года или полутора лет в декабре 2019 года (по размеру прожиточного минимума за II квартал 2018 года), вправе обратиться в органы исполнительной власти субъектов РФ или территориальные органы Пенсионного фонда РФ в 2020 году, не дожидаясь истечения срока назначения выплаты, с новым заявлением и пакетом документов с целью назначения выплаты в актуальном размере (по размеру прожиточного минимума за II  квартал 2019 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».