Воронежская область получила от Минстроя субсидии 77,5 млн рублей на реализацию программы «Чистая вода» в 2019 году в рамках национального проекта «Экология», рассказала глава департамента ЖКХ и энергетики региона Галина Смирнова на планерке в облправительстве в понедельник, 15 июля. Средства пойдут на строительство объекта водоснабжения в Воробьевке и модернизацию такого объекта в поселке Новотроицкий Таловского района. В результате качественной чистой водой будут обеспечены около 4 тыс. человек.

В 2020 году регион планирует получить от Минстроя 178 млн рублей, а в 2021-м – 378 млн. При этом в рамках проекта «Чистая вода» предусматривается только строительство и реконструкция водозаборов с установкой систем очистки. Уже проведена инвентаризация систем водоснабжения.

Параллельно реализуется областная программа развития сетей водоснабжения, которая предусматривает работу на линейных объектах. В 2019 году на 33 объекта выделили почти 600 млн из областного и муниципальных бюджетов. При этом пока работы проводят только в селах. К обеспечению чистой водой городов в рамках программы приступят с 2020 года.

Галина Смирнова отметила, что в Воронежской области реализуют проекты по ремонту объектов водоснабжения на 4,5 млрд рублей. В общей сложности необходимо 9 млрд рублей, однако пока готовые проекты есть не по всем объектам.

– Самые дорогие проекты – в городских поселениях. Но есть и сельские пункты, где централизованного водоснабжения нет вообще либо оно настолько старое, что эксплуатируется без ресурсоснабжающих организаций хозяйственным способом – то есть жители самостоятельно чистят насосы. Говорить о качестве тут не приходится, – отметила Галина Смирнова.

Вице-губернатор Виталий Шабалатов, комментируя итоги доклада, заявил, что при проектировании водозаборов необходимо сразу предусмотреть систему очистки.

– Также следует предусмотреть возможность привлечения частных инвестиций. В крупных поселениях концессии работают, но в маленьких есть сложности, – добавил Виталий Шабалатов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».