В частях российских Вооруженных Сил РФ, участвующих в проведении специальной военной операции на территории Украины, обнаружили несколько фактов присутствия солдат срочной службы. Практически всех срочников уже вывели из зоны спецоперации на территорию России. Об этом рассказал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в ходе брифинга в среду, 9 марта.

Как сообщил Игорь Конашенков, на одно из подразделений ВС РФ, выполняющее задачи тылового обеспечения, напала диверсионная группа нацбатальона, захватившая ряд военнослужащих, в том числе – срочников.

– В настоящее время предпринимаются исчерпывающие меры по недопущению направления военнослужащих срочной службы в районы боевых действий и освобождению захваченных военнослужащих, – объяснил официальный представитель Минобороны РФ.

За среду, 9 марта, бомбардировщики и штурмовики ВКС России уничтожили 49 военных объектов, включая два пункта управления, шесть ЗРК, а также четыре склада боеприпасов и горючего. Подразделения российских Вооруженных Сил взяли под контроль населенные пункты Красная поляна и Степное. Группировка войск ЛНР продвинулась на 2 км и взяла под контроль Тошковку и Грачево. Подразделения Народной милиции ДНР овладели населенными пунктами Сигнальное, Тарамчук, Еленов и Трудовое. Глубина продвижения в Мариуполе за сутки составила более 1 км.

Всего за время проведения спецоперации ВС РФ уничтожили 2786 объектов военной инфраструктуры Украины. Помимо прочего, в их числе: 953 танка и других бронемашин, 101 реактивная система залпового огня, 93 беспилотника и 137 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, «Бук М-1» и С-125, что составляет более 90% от имевшихся у противника ЗРК средней и большой дальности.

До начала специальной операции в боевом составе украинских вооруженных сил насчитывалось до 250 исправных боевых самолетов и вертолетов. Российские ВКС на земле и в воздухе уничтожили 89 самолетов и 57 вертолетов. Часть украинских самолетов перелетела в Румынию и не участвует в боях. Из строя вывели 90% украинских военных аэродромов. Сейчас фиксируют только единичные попытки вылетов боевой авиации ВСУ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».