Минкомсвязи РФ заявило о планах ввести с 2019 года в России аналог грин-карты, сообщили «Известия» в четверг, 4 мая. Документ позволит свободно владеющему русским языком иностранцу, имеющему российское происхождение и высокую квалификацию, въехать в Россию и трудоустроиться. Проект Минфина предусмотрит и меры поддержки таких иностранцев.

Минкомсвязи РФ направил проект на согласование в Минфин, МИД и Минэкономразвития перед майскими праздниками. Нововведение, согласно предложению Минкомсвязи, будет называться картой российского соотечественника. Для реализации запуска аналога грин-карты потребуется проработка системы оценки квалификации сотрудника работодателями.

Эксперты по-разному оценили проект Минкомвязи, отметили «Известия». Одни отметили, что «инициатива принесла бы стране больше пользы ранее, когда был кризис в США», другие – «что высококвалифицированные иностранные кадры и так смогут легализоваться при помощи работодателя».

Грин-карта – удостоверение личности или так называемая идентификационная карта, подтверждающая наличие вида на жительство у человека, не являющегося гражданином США, но постоянно проживающего на территории Америки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».