Министр социальных ресурсов Венгрии Миклош Кашлер сообщил о создании международной онкологической школы с центрами в Москве, Будапеште и Воронеже. Решение было озвучено во время встречи с губернатором Воронежской области Александром Гусевым в понедельник, 12 ноября. Планируется, что ученые и практикующие медики России и Венгрии будут совместно работать над изучением патологических процессов, возникающих на молекулярном уровне.

– Совет ректоров высших учебных заведений России и венгерская конференция ректоров проведут совместные заседания, где обсудят спектр дальнейшего сотрудничества в этой сфере, – рассказал Миклош Кашлер.

Александр Гусев отметил, что создание школы, которая объединит ведущих онкологов двух стран, очень важно именно сейчас.

– Мы находимся на старте реформирования этого направления в рамках нацпроекта, который будет запущен в 2019 году. Будут выделены большие средства, и нам не хотелось бы ошибиться в подходах к реформированию, которые мы планируем создать в области лечения онкологии. Я надеюсь, что объединение знаний ученых, врачей-практиков и преподавательского состава наших университетов поможет в решении такой важной проблемы, как лечение онкозаболеваний, – сказал глава региона.

Воронежский государственный медуниверситет (ВГМУ) уже несколько лет сотрудничает с венгерскими вузами. В 2014 году было подписано соглашение о сотрудничестве между ВГМУ и Национальным институтом онкологии в Венгрии.

В 2017 году руководитель кардиоваскулярного центра Национального медицинского университета Земмельвайса Бела Меркели прочитал лекцию для воронежских студентов и профессорско-преподавательского состава по проблемам сердечно-сосудистых заболеваний среди профессиональных спортсменов.

В феврале 2018 года студенты ВГМУ приняли участие в работе в международной студконференции, которая проходила в Венгрии. Ординатор кафедры факультетской терапии Маргарита Мухортова заняла третье место с докладом, посвященным использованию нефармакологических методов в лечении хронической сердечной недостаточности.

Ответный визит венгерских студентов-медиков в Воронеж состоялся в апреле 2018 года. Они выступили на Бурденковской научной конференции.

Александр Гусев заметил, что у Воронежской области есть потенциал увеличения товарооборота с Венгрией.

– Мы как товарами могли бы обмениваться, так и услугами. Мы знаем, что Венгрия – это прекрасная зона для туризма и отдыха. И, наверное, воронежцы могли бы этим пользоваться, равно как и мы могли бы венгерскую сторону приглашать к нам в регион, – добавил Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».