Министр образования и науки Ольга Васильева посетила спортивно-оздоровительный комплекс «Солнышко» в Репном Воронежской области в пятницу, 8 декабря. Ольге Васильевой рассказали, как проходят занятия с детьми с выдающимися способностями.

Вместе с Ольгой Васильевой пансионат посетили заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Руководство показало гостям комнаты для проживания детей, концертный зал, спортзал, столовую, а также комнаты отдыха и учебные классы.

В рамках реализации программы по работе с одаренными детьми в пансионате проводятся профильные смены с углубленным изучением отдельных предметов. Длительность одной смены – десять дней. Она рассчитана на 70 учащихся в возрасте от 13 до 18 лет. В настоящее время в пансионате проходят уроки по химии. В одной из лабораторий, где проводились химические опыты, Ольга Васильева поинтересовалась у детей, довольны ли они занятиями и хватает ли им реагентов для уроков. Учащиеся ответили, что им очень нравится получать дополнительные знания по предмету, а преподаватель заверил, что классы полностью оснащены всем необходимым для обучения.

С момента открытия пансионата прошло уже 64 смены, в которых приняли участие более 4,5 тыс. учеников. Отбор участников проводился на основании рейтинга участия в муниципальных этапах всероссийской олимпиады школьников и победителей конкурсов системы дополнительного образования.

Занятия в пансионате проводят квалифицированные преподаватели Воронежского государственного университета. Обучение происходит по следующим профилям: физико-математический, филологический, лингвистический, химико-биологический, историко-правовой, театральный, художественный, лидерский, экологический и краеведческий. Кроме того, для победителей турниров юных естествоиспытателей проводят мастер-классы под названием «Золотое сечение».

С июня 2017 года учреждение является региональной площадкой образовательного центра «Сириус». Финансовое обеспечение обучения организовано за счет средств бюджета Воронежской области.

Ольга Васильева посетила Воронежскую область в рамках рабочей поездки. Утром Ольга Васильева побывала в детском технопарке «Кванториум». Директор технопарка Илья Коржик показал министру тематические кванты, где дети занимаются созданием 3D-моделей, робототехникой и другими техническими специальностями. Ученики «Кванториума» рассказали Ольге Васильевой о проектах, над которыми работают: модель солнечной системы, детский конструктор, виртуальная модель атомной электростанции, полностью автоматизированная ферма и других. Министр расспросила молодых техников о том, чем они хотят заниматься в будущем.  

– «Кванториум» произвел на меня самое положительное впечатление. Здесь вложено много сил, региональных бюджетных и спонсорских. А самое главное, чувствуется увлеченность руководителя, прежде всего, и детей. Это хорошо, мы очень верим, что, пройдя через занятия в «Кванториуме», дети выберут эти профессии, свяжут себя с робототехникой, другими важными техническими специальностями, – отметила министр.

Также Ольга Васильева выступила на заседании оргкомитета по организации и проведению праздничных мероприятий, приуроченных к 100-летию ВГУ в 2018 году. Кроме того, министр образования провела в ВГУ совещание по созданию на базе университета инжинирингового центра и посетила Благовещенский собор.

Министр образования РФ побывала в воронежском центре «Кванториум»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».