Избежать большего числа жертв на пожаре в интернате в Воронежской области помогли действия медперсонала и реагирующих подразделений, заявил министр МЧС России Владимир Пучков на заседании комиссии облправительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в воскресенье, 13 декабря. Пучков отметил, что в интернате неоднократно проводились учения и тренировки, что позволило оперативно эвакуировать большинство пациентов.

После пожара в селе Алферовка Новохоперского района все службы «отработали оперативно, на высоком уровне», привел слова Пучкова пресс-центр правительства региона.

– Все решения комиссия по чрезвычайным ситуациям Воронежской области приняла своевременно, – сказал министр.

 
Фото — mchs.gov.ru

Губернатор Алексей Гордеев объявил 14 декабря днем траура в Воронежской области. Родственники жертв пожара получат компенсации из областного бюджета: родным погибших выплатят по 500 тыс. рублей, пострадавшим на пожаре – по 100 тыс. рублей. Кроме того, областные власти дополнительно проверят все психоневрологические интернаты в регионе.

После совещания Владимир Пучков сообщил, что интернат в Алферовке официально закроется 1 февраля 2016 года – его пациентов расселят по другим учреждениям региона.

Контекст

Пожар в психоневрологическом интернате в селе Алферовка произошел в субботу, 12 декабря. Интернат рассчитан на 140 койко-мест, по данным на 1 июня 2015 года в учреждении находились 139 человек. Возгорание началось около 23 часов в первом корпусе, где находились наиболее тяжелые пациенты – 70 человек – и четыре медика, дежуривших в ту ночь. В результате ЧП 23 пациента погибли. Спасатели и персонал интерната эвакуировали 47 человек, из них 23 постояльца интерната попали в больницы в состоянии средней степени тяжести, с отравлением продуктами горения и термическими ожогами. Полностью пожар ликвидировали в 03:05 13 декабря.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».