Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц по Воронежской области составила 3473 рубля в январе 2020 года. Продуктовая корзина за месяц подорожала на 0,8%, сообщила пресс-служба Воронежстата в четверг, 13 февраля.

Цены на продовольственные товары в январе 2020 года по сравнению с декабрем 2019-го повысились на 0,3%. Значительно подорожали питьевое и сгущенное молоко, кальмары, гречневая крупа, картофель, все виды овощей, яблоки, груши и виноград (на 1,5–23,1%). Одновременно снизились цены на бескостную свинину, яйца, рис, пшено, бананы и апельсины (на 2,1–10,9%).

Непродовольственные товары подорожали на 0,44% (в январе 2019 года – на 0,9%). На 2,2–3,5% выросли цены на школьные учебники и пособия, кроватки для новорожденных, стулья с мягкими сиденьями, отечественные легковые автомобили. Одновременно статистики отметили снижение цен на мужские свитера, кухонные рабочие столы и металлочерепицу (на 1,9–4,8%). На 3,3–6,9% выросли цены на отечественные лекарства: анальгин, аллохол, таурин и настойку пустырника. В то же время винпоцетин, смекта, индапамид и офтан катахром подешевели на 1%.

Взносы на капремонт и плата за вывоз мусора увеличились на 25,4–37,6%. Значительно возросла плата за оформление доверенности в нотариальной конторе и устная консультация юриста по семейным вопросам, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля (9,2–22,5%). Одновременно на 2,5–8,1% снизилась стоимость полета в экономклассе самолета и проезда в поездах дальнего следования, экскурсионной поездки во Францию, первичного осмотра у стоматолога.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».