Министерство финансов РФ разработало и опубликовало проект новых условий льготной ипотеки. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Росреестра в среду, 16 июня.

Ключевые изменения коснутся ставки по ипотеке. Она будет составлять 7% годовых вместо 6,5%. Кроме того, сумма лимита по льготным кредитам будет снижена до 3 млн рублей для всех регионов. При помощи этой меры власти хотят сократить число людей, которые, используя льготную ипотеку, приобретают жилье в Санкт-Петербурге и Москве, так как это уже стало причиной роста миграции населения в крупные города.

Минимальный первоначальный взнос не изменится и останется на отметке 15%. Однако с 1 августа Банк России планирует увеличить надбавки к коэффициентам риска по ипотеке с размером первого взноса от 15 до 20%.

Также нововведения расширяют круг лиц, которые могут взять семейную ипотеку под 6% годовых. Раньше она была доступна только для семей, в которых двое и более детей, теперь же ее могут оформить и те, кто имеет одного ребенка, если он родился не раньше начала 2018 года.

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном сайте. Новые правила начнут применяться со 2 июля. В целом программа льготной ипотеки будет действовать еще год.

Справка РИА «Воронеж»

По данным регионального управления Росреестра за год в Воронежской области льготную ипотеку оформили 10 702 раза. В мае текущего года число оформлений составило 809, что на треть меньше аналогичных показателей за апрель – тогда было проведено 1198 регистрационных действий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».