Межведомственная комиссия Министерства экономического развития РФ включила инвестпроект ООО «ЭкоНиваАгро» в Воронежской области в программу проектного госфинансирования, сообщили на официальном сайте Минэкономразвития в пятницу, 27 марта. Попадание в программу проектного финансирования позволит ЭкоНиваАгро» получить госгарантии под проект.

Речь идет о реализации инвестпроекта по строительству животноводческого комплекса на 2,36 тыс. голов КРС в селе Верхний Икорец Бобровского района и приобретению племенного молодняка.

Инвестором проекта, стоимостью 1, 006 млрд рублей, выступит воронежский филиал ОАО «Россельхозбанка». Кредит «ЭкоНиваАгро» выделят на 15 лет.

В пресс-службе банка корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили, что заемные средства пойдут на строительство и оборудование коровников, а также весовых помещений, складов для кормов.

В начале февраля 2015 года Минэкономразвития РФ включило «ЭкоНиваАгро» в перечень системообразующих организаций. В федеральный список, состоящий из 199 организаций, попали компании, прибыль которых формирует более 70% совокупного национального дохода, а численность сотрудников превышает 20% от общего количества занятых в экономике.

По правилам отбора проектов в программу проектного финансирования, полная стоимость инвестпроекта (кроме процентов по кредитам) должна составлять не менее 1 млрд рублей и не более 20 млрд рублей. Привлеченные кредитные средства могут составлять не более 80% полной стоимости проекта.

Для участия в программе комиссия Минэкономразвития РФ отобрала еще три инвестпроекта. Два из них связаны с аграрным сектором. Речь идет о строительстве свиноводческих комплексов мощностью 79 тыс. т мяса в живом весе в год в Приморском крае (реализует ООО «РУСАГРО-ПРИМОРЬЕ» при финподдержке «Альфа-банка»), а также увеличении производительности площадки «Знаменка» до 8 тыс. т свеклы в сутки (ОАО «Знаменский сахарный завод» совместно со «Сбербанком»).

Третий проект предполагает строительство и платную эксплуатацию мостов через реку Кама и реку Буй у города Камбарка на автодороге Ижевск-Сарапул-Камбарка-граница Республики Башкортостан в Удмуртии (реализует ООО «Региональная Инвестиционная Компания» при поддержке ОАО Банк ВТБ). Суммарное финансирование по четырем проектам оставляет 35,25 млрд рублей, объем привлекаемых кредитных ресурсов – 19,51 млрд рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».