Эксперты Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС) сообщили о результатах партнерской проверки Нововоронежской АЭС в понедельник, 26 декабря. Специалисты не выявили рисков для ядерной безопасности, сообщила пресс-служба атомной станции. Проверка стартовала в понедельник, 12 декабря.

Партнерская проверка заняла две недели. Безопасность эксплуатации действующих энергоблоков №№ 3, 4 и 5проверили более 20 представителей ВАО АЭС из 10 стран, в их числе США, Великобритания, Венгрия, Китай, Болгария.

– Проанализировав все области, мы не выявили рисков для ядерной безопасности – это ключевое положение для нашего заключения, – рассказал первый заместитель директора московской дирекции Всемирной ассоциации операторов АЭС Анатолий Кириченко.

Эксперт подчеркнул, что партнерская проверка атомной станции позволила обменяться опытом. В ходе работы на Нововоронежской АЭС эксперты выявили улучшения для собственной методологии, которые в дальнейшем начнут использовать в своей деятельности и на других станциях, добавил Кириченко.

Руководитель команды партнерских проверок ВАО АЭС Иштван Радноти отметил, что специалисты обеспечили все условия для обмена опытом и плодотворной работы.

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров поблагодарил экспертов за проведенную работу и добавил, что проверки помогают развивать и совершенствовать работу станции.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».